Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Карьера Михаила Саакашвили еще не закончена

 Фото: wikipedia Фото: wikipedia Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, по которому экс-глава Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили лишился украинского гражданства. Эта новость застала врасплох самого политика, гостившего в этот момент в Вашингтоне у своих американских кураторов. Тем не менее, считают эксперты, говорить о закате политической карьеры Мишико еще рано

С Михаилом Саакашвили, чье имя уже стало нарицательным, произошел очередной громкий конфуз. С сегодняшнего дня экс-президент Грузии и бывший губернатор официально является апатридом - лицом без гражданства, «гражданином мира». Проще говоря, политическим бомжом. «Гастроли бродячего грузинского цирка-шапито явно затянулись и реально начали угрожать украинскому государству. Прощай, обдолбанный Мишка, прощай!» - заявил по этому поводу депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук.

По мнению аналитиков, «спусковым крючком» для изгнания Саакашвили с Украины стал визит Петра Порошенко в Тбилиси. Там лидер Незалежной отчаянно пытался наладить взаимодействие с Грузией. В ответ на предложение о сотрудничестве его попросили «еще раз изучить» отправленные из Тбилиси в Киев пару лет назад запросы на выдачу Саакашвили, которого на родине обвиняют по четырем статьям Уголовного кодекса. Вернувшись из Тбилиси, Порошенко не поленился и «еще раз изучил» требование об экстрадиции Мишико.

Впрочем, причин гнать экс-соратника в шею у Порошенко и так хватало с избытком. Став в 2015 году губернатором Одесской области, Саакашвили начал резко критиковать власти Украины. Не стесняясь в выражениях, он сыпал обвинениями в коррупции в СМИ и, в конце концов, изрядно утомил своим словоблудием киевскую элиту. Не удивительно, что в ноябре 2016 года президент с легким сердцем снял Саакашвили с должности.

По мнению украинских политологов, шансов добиться больших успехов на грядущих выборах в Раду у бывшего лидера Грузии практически не было. Однако изрядно потрепать нервы прежним соратникам Саакашвили был вполне способен.

Уйдя с поста, экс-губернатор немедленно развернул бурную «антипорошенковскую» деятельность. В ноябре 2016 года Мишико создал свою партию «Рух новых сил», и за несколько месяцев по всей Украине возникли штабы его проекта. Целью своего движения политик назвал «прорыв олигархической блокады Украины, длящейся уже четверть века». «Криминальная шайка олигархов ради своего обогащения давно блокирует прогресс Украины. Они блокируют все, что может превратить Украину в современную, развитую страну», - заявил Михаил Саакашвили.

По мнению украинских политологов, шансов добиться больших успехов на грядущих выборах в Раду у бывшего лидера Грузии практически не было. Однако изрядно потрепать нервы прежним соратникам Саакашвили был вполне способен, поэтому желание Киева избавиться от него как можно скорее выглядит более чем логично.

Почуяв недоброе, экс-губернатор в выходные объявил на Украине «всеобщую мобилизацию для свержения режима Порошенко» и пообещал, что «скоро в стране начнется что-то очень большое». Созданная им партия «Рух новых сил» быстро заключила союз с движением «Справедливость», возглавляемым бывшим шефом СБУ Валентином Наливайченко. Вдвоем эти деятели основали «штаб общих действий по свержению режима». Однако созданием такого «антипорошенковского» фронта Мишико лишь заставил президента поторопиться с выдворением экс-соратника из страны.

Решение лишить Саакашвили гражданства Незалежной Петр Порошенко, по всей видимости, принял сам. По слухам, он давно хотел убрать из украинской политики крикливого, но бесполезного фигуранта с явно неукраинской внешностью. Тем не менее, выгнать Мишико из страны, не получив разрешения из Вашингтона, было невозможно. Зато как только Саакашвили потерял свою «охранную грамоту» в Госдепе, то тут же оказался политическим бомжом.

Формальной причиной для лишения гражданства стали «неверные данные», указанные в анкете при переезде на Украину. Там Мишико написал, что его «не преследует по закону ни одна страна», хотя уголовное дело против экс-президента было заведено в Грузии уже давно.

Комментируя утрату гражданства, Саакашвили сохранял бодрость духа. По его словам, он не намерен получать статус беженца, так как «является большим украинцем, чем большинство нынешних депутатов». При этом он обвинил Порошенко в попытке «грубо устранить   политического конкурента» и прямо обратился к президенту Незалежной: «Теперь, наверное, у вас появится желание удержать власть любой ценой. Что ж, можете попробовать - только помните: в России вас не ждут!»

«Саакашвили» - это своего род политический бренд, имеющий десятки тысяч сторонников и симпатизантов, несмотря на все политические пируэты и регулярную смену убеждений.

Почему политическую карьеру Михаила Саакашвили рано считать законченной? Причины как минимум две. Первая заключается в том, что «Саакашвили» - это своего род политический бренд, имеющий десятки тысяч сторонников и симпатизантов, несмотря на все политические пируэты и регулярную смену убеждений. Вторая - у Мишико полностью отсутствуют какие бы то ни было политические принципы. Чтобы подтвердить это, за примерами далеко ходить не надо.

В 2008 году Михаил Саакашвили по собственной инициативе начал «маленькую победоносную войну» против Южной Осетии - и с позором проиграл ее. Позор оказался двойным: тогда же, в августе 2008-го, в ходе объезда боевых позиций своей армии Мишико вдруг увидел в небе истребитель. На мгновение ему показалось, что его вот-вот ликвидируют самонаводящейся ракетой - так же, как в свое время убрали лидера чеченских сепаратистов Дудаева. Саакашвили тут же в ужасе повалился на землю в компании своих охранников. Потом встал, отряхнулся - и еще пять лет спокойно возглавлял Грузию, хотя человек хоть с какими-то принципами ушел бы с поста сразу после военного поражения.

Так что лишение украинского гражданства - вовсе не конец политической карьеры Саакашвили и даже не повод для расстройства. Как считают эксперты, Мишико всегда может обосноваться в Нидерландах, так как его жена Сандра Рулофс - гражданка Голландии. Ей нужно лишь подать запрос в миграционную службу - и, если у нее есть голландская недвижимость, политику дадут вид на жительство. Кроме того, Мишико может стать гражданином одного из государств ЕС, инвестировав не менее 300 тысяч евро в любую страну союза.

Наконец, Михаил Саакашвили может получить гражданство США: в Вашингтоне он давно уже свой человек, входящий в ближайший «кадровый резерв» политиков с постсоветского пространства. В случае новых политических пертурбаций - переворотов, смены кабинетов и просто политических трендов на Украине или в Грузии - Мишико вполне может возникнуть на политическом поле в ранге посла, министра или и вовсе «лидера нации».

Увы, как показывает практика, память у большинства избирателей короткая. Они быстро забудут и обгрызенный Мишико в прямом телеэфире галстук, и несусветные обещания «вечного процветания», и жестко разогнанные политические демонстрации. В народной памяти останется лишь образ обаятельного и велеречивого грузина, всегда готового вновь повести свой или чужой народ к светлому будущему. Поэтому песенка Михаила Саакашвили еще далеко не спета.  

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Леха, студент, 19 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии