Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Правительство и Совфед взяли в работу резолюцию форума «ГОСЗАКАЗ - ЗА честные закупки»

Резолюция по итогам работы Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ - ЗА честные закупки», в которой отражены более 60 предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок, принята в работу аппаратом правительства РФ и Советом Федерации

Резолюция Форума-выставки разделена на тематические блоки: реставрация, экология, корпоративные закупки, закупки в регионах, антикоррупционные меры в закупках, закупки с точки зрения поставщика. Так, например, в резолюции предлагается запретить требование документов в бумажном виде контролирующими и надзорными органами, если они размещены в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок; создать учебную версию ЕИС с предоставлением доступа образовательным организациям; утвердить единую форму банковской гарантии. Об этом сообщают организаторы форума.

Депутат Государственной думы, координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин отметил, что в специальной резолюции отражены итоги работы медицинского кластера «Российское здравоохранение». «Система закупок в здравоохранении требует особого подхода. Необходимо оптимизировать систему так, чтобы пациенты получали медицинскую помощь адресно, в соответствии с особенностями заболевания и в полном объеме. Одним из важнейших предложений в этой области стал пилотный проект по внедрению системы лекарственного страхования, которая позволит перезагрузить всю систему оказания медицинской помощи», - рассказал Говорин.

Резолюция - это мост между прошлым и будущим закупок, считает директор Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ - ЗА честные закупки», эксперт Экспертно-консультативного совета по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок Андрей Садофьев. «И мы приложим все усилия, чтобы регуляторы услышали основной посыл специалистов, занятых в закупках, ведь все предложения - это не критика закона, а взвешенные и рациональные инициативы, направленные на повышение эффективности расходования бюджетных средств», - отметил Садофьев.

По словам координатора проекта ОНФ «За честные закупки», депутата Госдумы Антона Гетты, работа над законодательными изменениями в контрактной системе не прекращается ни на день. Система постоянно требует уточнений в соответствии с запросами разных направлений.

«К примеру, в рамках Года экологии мы провели отдельное обсуждение «зеленых» закупок и возможностей общественного контроля за соблюдением экологических норм в закупках. Для всей системы госзаказа форум имеет особое значение, так как в нем принимают участие представители регионов, заказчиков, поставщиков, контролирующих органов, СМИ и общественные контролеры. Уверен, что уже в рамках осенней сессии Госдумы многие предложения трансформируются в законодательные инициативы и будут рассмотрены депутатами», - сказал Антон Гетта.

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ - ЗА честные закупки» проходил с 5 по 7 апреля 2017 года при поддержке правительства РФ, Госдумы, проекта ОНФ «За честные закупки», Минпромторга, Минздрава, Минфина и ФАС России.

В 2018 году XIV Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ - ЗА честные закупки» пройдет с 14 по 16 февраля в Москве на территории ВДНХ. Подробная информация о Форуме - на сайте www.forum-goszakaz.ru.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии