Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

После череды трагедий в Калининграде наконец решили обезопасить «убойный» отрезок шоссе

В Калининграде на Московском проспекте появится новый надземный переход. Местные власти решили установить его рядом с мотелем «Балтика», где часто происходят ДТП при попытке людей перебежать шоссе

Как сообщают в пресс-службе регионального министерства развития инфраструктуры, строительство перехода ведется в рамках общего проекта по реконструкции автодороги «Северный обход».

За последние годы этот участок автострады стал печально известен из-за частых аварий, в которых пострадало много людей. Несмотря на то, что полосы шоссе в этом месте разделены отбойником, через них постоянно пытаются перебежать пешеходы, что порой приводит к печальным последствиям.

Одна из наиболее трагичных аварий случилась в феврале 2014 года, когда автомобиль Audi сбил пробегавших через дорогу мать с 11-летним сыном. Женщина скончалась на месте, ребенок был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Спустя пару месяцев на том же участке были сбиты еще двое пешеходов, мужчина и женщина. Оба погибли еще до приезда «Скорой помощи».

При этом, как сообщают очевидцы, на отрезке шоссе между эстакадной развилкой и мотелем «Балтика» часто не работает освещение, что усугубляет ситуацию. Однако пешеходы не оставляют попыток перебежать эту дорогу, каждый раз рискуя попасть под машину.

Обусловлено это тем, что единственный дорожный переход через шоссе на ближайшие 1,5 км находится напротив мотеля «Балтика». Следующая «зебра» расположена в 15 минутах ходьбы в сторону города. При этом с обеих сторон дороги есть поселения, жители которых вынуждены каждый день выбирать, что им дороже - время или здоровье.

Возможно, появление нового дорожного перехода на столь оживленном отрезке автострады поможет решить проблему и избежать трагедий в будущем.

Материалы по теме