Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ковчег Николая Чудотворца уезжает в Бари

 Фото: Евгений Степанов/«Интерпресс» Фото: Евгений Степанов/«Интерпресс» Вчерашний день стал последним, когда ковчег с мощами святого Николая Чудотворца был доступен для паломников в Александро-Невской лавре. Сегодня состоятся проводы святыни в итальянский город Бари, где они уже более тысячи лет покоятся в Папской базилике. Чиновники Смольного и представители Петербургской епархии, подводя итоги паломничества к мощам главного русского святого, констатировали: акция полностью удалась, а Северная столица показала себя «истинно православным городом»

Полмиллиона паломников за 15 дней

Ковчег с мощами святого Николая Чудотворца, прибыв из Папской базилики итальянского Бари транзитом через Москву, гостил в Северной столице чуть более двух недель. По словам вице-губернатора Смольного Александра Говорунова, паломничество к святыне оказалось впечатляющим: за 15 дней к ней пришло около 500 тысяч (!) человек. 57 тысяч из них воспользовались специальной «социальной очередью» - для слабых, больных и немощных. В среднем для того, чтобы прийти поклониться святому Николаю в обычном порядке, паломникам требовалось от трех до десяти часов, а «социальным» очередникам - от одного часа до трех. Тем не менее все это время в Лавре не было отбоя от желающих.

Паломничество к святыне оказалось впечатляющим: за 15 дней к ней пришло около 500 тысяч (!) человек. 57 тысяч из них воспользовались специальной «социальной очередью» - для слабых, больных и немощных.

- Ради этого в Петербург приезжали организованные группы паломников из других регионов РФ и зарубежных государств, - сообщил Говорунов. - Всего в город прибыло более 200 автобусов из 45 городов России и 14 стран.

По словам организаторов, с 18 июля поток паломников резко увеличился. В ответ организаторы мероприятия были вынуждены изменить маршрут многочасовой очереди в Лавру, а также предпринять дополнительные меры безопасности. Инцидентов в ходе паломничества оказалось немного - организаторы сообщили лишь о трех фактах карманных краж (воришки были оперативно пойманы полицией), а также о массовом попрошайничестве со стороны профессионалов этого бизнеса.

- Где святыня - там и искушение, - прокомментировал наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий. - Нам было нелегко бороться с попрошайками, они стояли на территории прихода едва ли не на каждом углу, любыми способами выманивая деньги у верующих. Спасибо всем паломникам за огромное терпение!

Впрочем, терпения для того, чтобы выстоять в очереди несколько часов, хватало далеко не всем. У некоторых паломников после многочасового стояния случались истерики, кто-то начинал плакать и молить «побыстрее пропустить его вперед», некоторым в итоге понадобилась медицинская помощь. По словам вице-губернатора Говорунова, всего за медпомощью обратились 144 человека, 48 паломников пришлось доставлять в городские больницы. На специально созданную организаторами горячую линию ежедневно поступало более 900 звонков, некоторые из них - курьезные.

- Однажды нам позвонила одна древняя старушка и сказала: «Я очень стара, давно никуда не выхожу, ну, что вам стоит выкроить буквально полчаса времени и привезти ковчег с мощами Николая прямо ко мне домой?» Был и другой случай - когда на линию обратились родители ребенка, больного лейкозом. Врачи могли отпустить его из больницы всего на полчаса. Конечно, мы тут же организовали для мальчика «зеленую улицу», - рассказал Говорунов.

В Лавру - без очереди

Корреспондент Ок-информ вынужден со стыдом признаться: поклониться мощам святого Николая он ходил без очереди, то есть «по блату». Выглядело это так: воспользовавшись связями в Петербургской епархии, ваш покорный слуга получил телефон некоего «связного». Мы пришли к Лавре и позвонили «связному» по мобильному, нам выслали «проводника». Минут через пять к нам подошел совсем молодой паренек, судя по виду - не имевший к церкви ни малейшего отношения. Василий (так назвался «проводник») встретил нас в Патриаршем саду Лавры, всего в нескольких метрах от огромной очереди паломников, томившихся на жаре в ожидании своей цели. Все время, пока мы ждали «проводника», в огромной очереди страждущих кто-то громко стонал.

Возможность без очереди поклониться мощам святого Николая была предоставлена командному составу кораблей ВМФ, прибывших в Петербург для участия в военно-морском параде, а также футбольному «Зениту» и хоккейному СКА.

Однако Василий, похоже, давно привык к этой картине. Ловко обойдя очередь из паломников, наш «проводник» просто… отодвинул металлическое ограждение, провел нас по лужайке Патриаршего сада и, подойдя к незаметной двери, ведущей в семинарию, набрал несколько цифр на кодовом замке. Далее, пройдя по нескольким коридорам семинарии, мы с какого-то бокового входа вошли во двор Свято-Троицкого собора Лавры. Пройдя по двору, вся наша группа (и опять - с бокового входа) попала в собор, прямо к алтарю. Тут обнаружилась небольшая очередь из «внеочередников», которая у самого ковчега смешивалась с паломниками, отстоявшими к святыне по пять-семь часов. Здесь «проводник» Василий попрощался с нами, дав знак стоявшим у ковчега волонтерам: мол, «это свои». Волонтеры бесстрастно пропустили нас к святыне.

Честно говоря, все это время корреспонденту ОК-информ было мучительно стыдно перед всеми людьми, которые потратили полдня на тот путь, который у нашей группы занял менее десяти минут. Однако внутреннее чувство подсказывало: нет никакой возможности заставить себя провести полдня в толпе охающих, стонущих и периодически ругающихся между собой паломников. Каюсь - из такой очереди мы бы добровольно вышли спустя полчаса, так никуда и не дойдя.

Впрочем, вчера организаторы акции сообщили, что мы не одни были такими. Возможность без очереди поклониться мощам святого Николая была также предоставлена командному составу кораблей ВМФ, прибывших в Петербург для участия в военно-морском параде. А также двум главным спортивным командам Петербурга в полном составе - футбольному «Зениту» и хоккейному СКА. Что касается главных городских випов, то они получат возможность приложиться к ковчегу с мощами сегодня утром - придя в Свято-Троицкий собор в часовом промежутке между регулярной службой и патриаршим молебном, который начнется днем. Вице-губернатор Говорунов на вопрос, ходил ли он сам поклониться святыне, скромно заметил: «Вообще-то я по долгу службы встречал ковчег в Пулково. И был фактически первым, кому представилась такая возможность».

Петербург - «истинно православный город»

Наместник Александро-Невской Лавры епископ Назарий напомнил: договоренность о принесении в Россию святыни была достигнута в феврале 2016-го в ходе исторической встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском в Гаване. До этого мощи Николая Чудотворца более 930 лет никогда не покидали пределов итальянского Бари. По его словам, это мероприятие показало главное - Петербург сегодня является истинно православным городом, несмотря на возникавшие поначалу разговоры, что «на берегах Невы интерес к святыне ощутимо ниже, чем в Москве».

Сегодня в 10 часов утра в Троицкий собор Лавры должен прибыть патриарх Кирилл. В 14 часов он отслужит молебен у святыни. Затем ковчег с мощами святого Николая Чудотворца проводят в аэропорт Пулково, откуда он вернется в Бари. Как сообщил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Александр Волков, сейчас РПЦ ведет переговоры о доставке в Россию мощей еще нескольких святых, особо почитаемых православной церковью. А епископ Назарий подчеркнул: сам факт паломничества к святыне в двух столицах способен серьезно поднять уровень духовности россиян.

- За два с лишним месяца, пока святыня находилась в России, поклониться ей пришло более 2,5 млн человек. Это - колоссальная цифра, среди паломников были не только православные, но и мусульмане, и иудеи, много было и тех, кто еще только ищет свою веру. Видя, как тысячи паломников идут поклониться Николаю Чудотворцу, как они терпеливо выстаивают в очереди по многу часов, эти сомневающиеся наверняка о многом задумались. Паломничество стало мощным миссионерским событием, сотни тысяч людей задумались не только о сегодняшнем дне, но и о том, что будет с ними завтра, послезавтра и в финале из жизни. Главной целью принесения в Россию ковчега с мощами святого Николая было сделать наше общество хоть немного лучше, добрее и терпимее. Мне кажется, нам удалось ее достичь, - заявил ОК-информ епископ Назарий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии