Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге умер народный артист режиссер Александр Белинский

Он скончался в одном из медицинских центров Петербурга в воскресенье вечером. Александр Белинский долго болел, перенес две операции

2 марта скончался режиссер и сценарист, автор телеспектаклей и фильмов-балетов, лауреат Государственной премии Александр Белинский. Он долго болел, перенес две операции. До 86-го дня рождения народный артист России не дожил чуть более месяца. Дата похорон пока неизвестна.

Александр Белинский создавал спектакли и телебалеты по литературным сюжетам Антона Чехова и Максима Горького. Режиссер внес значительный вклад в становление телевизионного театра, в том числе телевизионного балета как отдельного жанра на советском телевидении.

Белинский - лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых за фильм-балет «Анюта», награжден орденом Почета за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, лауреат золотой «Ники» за телефильм «Записки сумасшедшего»,  Царскосельской премии «За уникальный творческий путь в театре, кино и литературе», премии Фонда Императорского Михайловского театра, лауреат премии «Золотое перо» в номинации «За вклад в развитие журналистики».

Материалы по теме