Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Рогозин: Россия научилась делать авианосцы

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Вице-премьер РФ рассказал о новой госпрограмме вооружения, включающей в себя конструирование первого российского авианосца

Осенью должна быть утверждена новая государственная программа вооружения на следующие 8 лет, сказал Дмитрий Рогозин в интервью «Комсомольской правде». В зависимости от концепции ведения боевых действий проект может быть принят с пунктом строительства авианосца.

Проект ГПВ предполагает строительство авианосца, чего еще не было в России, подчеркивает Рогозин. Он упомянул, что даже авианесущие крейсеры, включая «Адмирала Кузнецова», всегда изготавливались в Николаеве, Украина.

«Есть заказчик в лице министерства обороны. И есть военная промышленность. Вот военная наука и промышленность полностью готовы к данному проекту. Оговорюсь: если он будет утвержден в новой программе вооружения (а ее должны утвердить осенью). Но главное здесь дело - за заказчиком. Если заказчик с точки зрения оценки военных угроз посчитает, что нам нужны такие плавучие аэродромы, способные работать на дальних театрах военных действий, то такая задача промышленностью будет реализована», - объяснил Дмитрий Рогозин.

Кодовое название проекта российского авианосца - «Шторм». Габаритами он не будет превышать корабли американского проекта «Нимиц», но на это есть причины: Минобороны отдает предпочтение мобильному и компактному оружию, это применимо и к военно-морскому флоту. Вице-премьер Рогозин заявил, что российские корветы по вооружению похожи на западные фрегаты, а российские фрегаты - на западные ракетные крейсеры.

Однако авианосец прежде всего является не ударной единицей флота, а высокомобильным аэродромом, поэтому решение будет приниматься Генштабом исходя из планов Минобороны и экономических возможностей страны, подытожил Рогозин.

Ранее о проекте авианосца говорил заместитель главкома по вооружению Виктор Бурсук.

Материалы по теме