Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ученые раскрыли причину величайшего вымирания в истории планеты

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Многие виды живых организмов погибли под огромными объемами магмы, уверены геологи

Американские ученые из Сиракузского университета раскрыли причину массового пермского вымирания, которое произошло около 252 миллионов лет назад. Об этом сообщается на сайте EurekAlert!.

Эксперты считают, что к гибели многих видов живых организмов привели излияния огромных объемов магмы в Сибири. Эти геологические процессы вызвали изменения климата и переход от палеозойской эры к мезозою.

Излияния магмы в Сибири затронули огромные территории. В результате сформировались так называемые траппы - геологические образования, состоящие из базальтового и осадочного слоев. Траппы занимают площадь около 2 миллионов квадратных километров и развиты по всей Восточно-Сибирской платформе.

Геологи напоминают, что во время великого вымирания с лица Земли исчезли 96% морских видов, 73% наземных позвоночных, а также 83% насекомых. Обеднение биологического разнообразия планеты длилось 60 тысяч лет.

Подчеркивается, что изливающаяся магма воздействовала на отложения, богатые углеводородами. В результате в атмосферу выбрасывались парниковые газы, что, в свою очередь, стало причиной климатических изменений.

Ранее американские ученые смогли определить причину гибели последних мамонтов на Земле.

Материалы по теме