Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Калининград спрячет пьяниц от иностранных гостей на ЧМ-2018

К 2018 году во всех городах, принимающих у себя этапы чемпионата мира по футболу, откроются новые вытрезвители. Об этом сообщил главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. Однако Калининграду потребуются не только дополнительные места для пьяных

По словам специалиста, ни одно спортивное мероприятие подобных масштабов не обходится без пьяных болельщиков, нарушающих общественный порядок и откровенно мешающих остальным гражданам. По этой причине было принято решение в обязательном порядке открыть специальные учреждения во всех городах, где будет проходить чемпионат мира по футболу.

- Это необходимая мера, которую следует соблюсти. Во время того же Кубка конфедераций в больничных отделениях оказалось около 600 человек, многие из которых были госпитализированы в связи с сильным алкогольным опьянением. Следует учитывать опыт проведения предыдущих чемпионатов и готовиться к ближайшему мероприятию, - заявил Евгений Брюн.

Также эксперт добавил, что сейчас решается вопрос, к какому ведомству следует прикрепить новые учреждения. По его словам, вытрезвители, скорее всего, будут открыты при отделах органов МВД, поскольку речь идет о насильном удержании пьяниц и дебоширов в специально отведенных местах, а это совсем не медицинский профиль.

Ранее врио губернатора Антон Алиханов заявлял, что после реконструкции больницы скорой медицинской помощи калининградские врачи смогут при необходимости справиться с массовым поступлением футбольных болельщиков.

При этом, как показывает практика, сегодня Калининград нуждается не только в специальных изоляторах для любителей алкоголя. В первую очередь требуется увеличить количество полицейских на улицах города в ночное время.

На данный момент редкие выходные в Калининграде обходятся без пьяных ночных гуляний как в центре города, так и на его окраинах. При этом полицейских патрулей, следящих за порядком на улицах, явно не хватает. Что же будет, когда в область начнут стекаться гости со всех уголков мира…

Материалы по теме