Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смольный рассекретил список чиновников-переселенцев

 Фото из архива OK-Inform.ru Фото из архива OK-Inform.ru Городские власти составили и опубликовали окончательный список комитетов Смольного, которым предстоит отправиться с насиженных мест в «Невскую ратушу» на Дегтярный переулок. В итоговом перечне не оказалось таких потенциально привлекательных для инвесторов объектов, как здания КГА, КГИОП, Жилищного комитета и Комитета по строительству. Зато переулок Антоненко вблизи Мариинского дворца покидает Комитет по энергетике

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос депутата Алексея Ковалева о конкретном перечне комитетов и ведомств Смольного, которым предстоит переехать в новый городской сити-центр «Невская ратуша» на Дегтярном переулке, 3.

Всего в список попали 18 организаций. Это 15 комитетов и 3 казенных учреждения.

Среди «переселенцев» предсказуемо оказался экономический блок городского правительства, базирующийся на Вознесенском проспекте, 16. Это Комитет финансов, Комитет по экономической политике и стратегическому планированию, Комитет по госзаказу и Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Также включаемые в этот блок Комитет по инвестициям и Комитет имущественных отношений покидают 6-й подъезд Смольного. Их помещения обещаны Церкви.

Комитет государственного финансового контроля и Комитет по контролю за имуществом Петербурга переезжают с Рылеева, 7.

Наиболее лакомые для инвесторов объекты, которые в Смольном обещали перебазировать сперва в далеком 2013 году, а затем в 2016-м, в списке не значатся

Из самого Смольного выселят Комитет по развитию туризма, Комитет по вопросам законности и правопорядка, освободится и часть помещений Комитета по социальной политике. Комитет по науке и высшей школе покинет помещения на канале Грибоедова, 88-90.

О том, что эти ведомства, скорее всего, ждет переезд уже в ноябре этого года, городские СМИ со ссылкой на главу КИО Александра Германа сообщали еще в начале июля.

Однако неожиданно в списке оказались и объекты, о которых речь тогда не шла. Это, например, здание Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного на переулке Антоненко, 4 поблизости от Мариинского дворца. Примечательно, что это здание соседствует с новым пятизвездочным отелем сети южнокорейского оператора Lotte Group. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию Госстройнадзор выдал в апреле этого года. С Антоненко, 6 предстоит перебазироваться в «Невскую ратушу» и Комитету по социальной политике. А вот Комитет по образованию на Антоненко, 8 пока остается на прежнем месте.

Среди тех комитетов, которые не упоминал господин Герман, оказались также КРТИ и Комитет по благоустройству. Эти ведомства располагаются, можно сказать, в самом сердце Петербурга - на Караванной, 9 в двух шагах от Невского проспекта.

Между тем наиболее лакомые для инвесторов объекты, которые в Смольном обещали перебазировать сперва в далеком 2013 году, а затем в 2016-м, в списке не значатся. Это, прежде всего, здания КГА и КГИОП на площади Ломоносова, а также Жилищный комитет на площади Островского. Не грозит переезд с улицы Зодчего Росси и Госстройнадзору.

Примечательно, что еще осенью 2016 года к этим объектам проявляли интерес гостиничный оператор Hilton и ресторанный холдинг Food Retail Group.

Не покинет насиженное место и Комитет по строительству Смольного на престижной набережной реки Мойки, 76. Кроме того, останется в прежних помещениях Комитет по культуре на Невском, 40. Комитет по физической культуре сохранит свое здание на Миллионной, 22. А Комитет по тарифам по-прежнему будет размещаться на Садовой, 14/52.

Конкретный список переселенцев никогда официально не публиковался, но изначально предполагалось, что в «Невскую ратушу» переедут 24 комитета

Напомним, что строительство комплекса, инвестором которого выступил банк ВТБ через свою структуру ЗАО «М», началось уже больше 10 лет назад - в 2006 году. С тех пор планы городских властей неоднократно менялись. Конкретный список переселенцев никогда официально не публиковался, но изначально предполагалось, что в «Невскую ратушу» переедут 24 комитета. Однако уже в 2011 году Георгий Полтавченко предложил объект «Невская Ратуша» правительству Ленинградской области. В 2012 году появилась идея использовать этот корпус под Дворец науки и техники школьников.

С тех пор реализация проекта шла ни шатко ни валко. Когда же стало ясно, что возведение комплекса все-таки выходит на финишную прямую, экс-глава Комитета по экономической политике Елена Ульянова неожиданно позвала на помощь «Газпром» и предложила выкупить у города помещения в сити-центре. В руководстве монополиста ее мольбы не услышали.

В итоге городу все-таки пришлось договориться о выкупе помещений в «Невской ратуше» за 14 млрд рублей с рассрочкой на 10 лет. Как сообщали ранее в КИО, провести аукционы по высвобождаемым чиновниками зданиям предполагается уже в 2018 году.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Альяна, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии