Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В новгородской деревне сгорел рыбный завод - фактически «градообразующее» предприятие

На территории рыбацкого фермерского хозяйства в деревне Устрека Старорусского района произошел пожар. Три цеха выгорели полностью, соседние с ними помещения повреждены. Уничтожен и улов, который владельцы завода оценивают в 850 тысяч рублей. Но изучение деталей заставляет задуматься о возможном поджоге

Владелица рыболовецкого крестьянского фермерского хозяйства Валентина Шитико рассказала, что ночью загорелось пустое помещение с земляным полом, где, по ее словам, нет даже электропроводки. Дальше огонь распространился на деревянную крышу, после чего пламя начал разносить ветер. Пожар помогали тушить «всем миром»: участвовали и рыбаки, и рабочие, и бухгалтеры предприятия. Возгорание удалось ликвидировать около шести часов утра.

Рыболовное хозяйство, которое работает в деревне с 1999 года, - основное место работы для жителей Устреки. В последнее время оно испытывает финансовые трудности в связи с некоторыми запретами рыбакам на выход в озеро Ильмень (например, на период нереста и во время обязательного переучета катеров). Из-за этого у предприятия Валентины Шитико образовались задолженности по налогам и кредитам.

Сама Шитико в Новгородской области известна еще и как активист, отстаивающий интересы промысловиков. Она также член некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники». На недавнем заседании рыбохозяйственного совета области владелица хозяйства выступала с критикой законодательства.

- Рыбинспекция говорит, что ловля на чужом участке является нарушением, так как у нас договора с департаментом. Но у нас на озере Ильмень невозможно ловить рыбу только на своем участке - кусочек в 3 километра от берега озера, попробуйте там половите рыбку, - говорила Валентина Шитико. - Я считаю, что участки нужно отменить.

Начальник Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Максим Сырица ответил ей, что в скором будущем возможен пересмотр участков или и вовсе их отмена. Вице-губернатор Тимофей Гусев предложил посвятить теме участков для рыболовства на озере Ильмень отдельное совещание.

Материалы по теме