Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Жители Заполярья больше не смогут оформить норвежские визы в Мурманске

Глобальные изменения постигли систему выдачи документов для посещения северянами соседней Норвегии. Теперь все материалы, необходимые для получения виз и видов на жительство в Северном королевстве, будут подаваться в Сервисно-визовый центр и рассматриваться посольством Норвегии в Москве

По словам представителей норвежского консульства, речь не идет об осложнении отношений между двумя странами. Просто дипломатов соседней страны оптимизировали.

- Подобная ситуация не только в Мурманске, но и по всей стране, - сообщают в консульстве. - Первым сокращения постигли Архангельск. Однако там с ситуацией справились.

Дипломаты утверждают, что система работы не изменится, как и сумма визового сбора, который составит, как и раньше, 24 евро. Напомним, ранее поступала информация, что сумма увеличится.

Генеральное Консульство Норвегии продолжит принимать заявления о предоставлении удостоверений жителя приграничных районов (то есть граждане Печенгского района по-прежнему будут обращаться сюда). Между тем штат консульства сократился на пять человек.

Материалы по теме