Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Сегодня отмечается 87-летие ВДВ

Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com Мероприятия по поводу годовщины создания воздушно-десантных войск пройдут в 80 субъектах России

В День ВДВ в разных городах РФ пройдут праздничные концерты, показательные выступления и церемонии чествования ветеранов. Об этом пишет агентство «Звезда».

Дата основания ВДВ - 2 августа 1930 года, когда десантные подразделения Красной армии провели первые масштабные учения. С самого утра в разных городах России, в том числе в двух столицах, будут возлагать цветы к мемориалам и памятникам воинам, в разные годы служившим в десанте.

В Петербурге десантники соберутся на Дворцовой площади к полудню, когда выстрел из пушки Петропавловской крепости ознаменует начало праздничного шествия. Пройдя по улице Миллионной, участники демонстрации почтят память погибших солдат у Вечного огня на Марсовом поле.

Массовые гуляния будут проходить на протяжении всего дня 2 августа, в частности, ожидаются встречи десантников в Парке 300-летия Петербурга. Для жителей и гостей города пройдут показательные выступления служащих ВДВ, в том числе прыжки с парашютами.

Численность ВДВ РФ сегодня насчитывает около 40 тысяч военнослужащих, а всего за 87 лет в воздушно-десантных войсках отслужили более миллиона человек.

Кстати, по традиции незадолго до Дня ВДВ россияне отметили День ВМФ, в честь которого в Северной столице прошел грандиозный парад.

Материалы по теме