Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петербурге к чемпионату мира по футболу появятся 100 умных остановок

Всего за три года планируется установить 1,5 тысячи инновационных павильонов

В Петербурге планируется развивать сеть инновационных павильонов, или так называемых «умных» остановок, по примеру уже установленной в 2016 году на Невском проспекте. Об этом стало известно в рамках совещания в Смольном с участием вице-губернатора Игоря Албина.

Как напоминают в пресс-службе вице-губернатора, основное отличие инновационного павильона от традиционных остановок - современный функционал. Так, на встроенном информационном табло можно посмотреть прогнозируемое время ожидания общественного транспорта, текущее время и температуру воздуха. Для удобства пассажиров в павильоне имеется точка доступа к сети Wi-Fi, оборудованы USB-розетки для подзарядки мобильных гаджетов. В темное время суток включается встроенное светодиодное освещение внутренней площадки павильона. Для обеспечения безопасности пассажиров остановочный павильон оснащен четырьмя камерами видеонаблюдения с подключением к мониторинговым службам. Впрочем, здесь стоить отметить, что сразу после установки в городе первой «умной» остановки ее функционирование вызвало серьезные нарекания у горожан.

Пока что адресная программа по внедрению павильонов разработана на 2017-2018 годы. «Поскольку такие остановочные павильоны являются еще и рекламоносителями, то в рамках действующего правового поля единственный способ реализовать проект без затрат из городского бюджета - это участие в конкурсе на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, который проводит Комитет по печати и взаимодействию со СМИ. Конкурс объявлен Комитетом по печати 2 июня, срок окончания подачи заявок - 3 августа 2017 года. Подвести итоги планируется 24 августа», - сообщили в пресс-службе господина Албина.

На будущее Комитету по транспорту поручено подготовить трехлетнюю программу по установке 1,5 тысячи павильонов. Первые 100 из них появятся к чемпионату мира по футболу 2018 года. 

Материалы по теме