Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Россия облегчит создание книг для слепых

Правительство РФ приняло постановление о внесении в Госдуму законопроекта о присоединении России к Марракешскому договору

Марракешский договор об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или другими ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям был заключен на Дипломатической конференции Всемирной организации интеллектуальной собственности в Марракеше (Марокко) 27 июня 2013 года.

Присоединение России к Марракешскому договору имеет целью расширить для таких лиц возможности доступа к книгам, журналам, учебным материалам, созданным в специальных форматах, и способствовать международному обмену экземплярами подобных произведений, отмечают в правительстве.

Марракешский договор предусматривает установление ограничений и исключений из авторского права в интересах слепых и лиц с нарушениями зрения или другими ограниченными способностями воспринимать печатную информацию. Это позволяет вносить необходимые изменения для изготовления экземпляров произведений в доступном для слепых формате.

Положения Марракешского договора распространяются на произведения в виде текста, нотной записи и/или связанных с ними иллюстраций, опубликованные или другим образом доведенные до всеобщего сведения с помощью любых средств информации, включая аудиокниги.

Материалы по теме