Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Инвесторам повысили штрафы за срыв сроков строительства

Сумма пенни, начисляемое за каждый день просрочки, выросла на 0,08% от общей стоимости контракта. Это позволить повысить ответственность инвесторов, считают в Смольном.  

Инвесторов, нарушающих условия договоров с городским правительством о предоставлении земли под строительство, будут наказывать рублем. Соответствующее распоряжение подписала глава комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Мария Смирнова. Документ был опубликован сегодня на сайте правительства Петербурга.

Согласно распоряжению, за срыв установленных инвестдоговором сроков компания-нарушитель должна будет выплачивать пенни в размере 0,1% от суммы контракта за каждый день просрочки. Раньше этот процент был на уровне 0,02.

Корректировки вносятся «для усиления ответственности инвесторов за неисполнение обязательств по строительству объектов недвижимости (приспособлению для современного использования земельного участка), завершению строительства объектов недвижимости в установленный срок», гласит документ.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко говорил о том, что срыв сроков инвесторам обходится малой кровью, и предлагал увеличить штрафные санкции. 

Материалы по теме