Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Муниципалов накажут за госзаказ праздников «под ключ»

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала нарушение в действиях администрации муниципального образования Коломна

МО Коломна провело аукцион по организации и информационному обеспечению досуговых и культурно-массовых мероприятий с начальной (максимальной) ценой контракта более 6 млн рублей. Единственным участником этого аукциона и победителем стало ООО «Кларк».

Проанализировав представленную информацию, антимонопольный орган установил, что закупаемые одним лотом работы/услуги относятся к разным видам экономической деятельности и могут выполняться различными хозсубъектами, отметили в УФАС.

В частности, заказчик требует поздравить жителей округа с юбилеем, семейные пары с золотой/ бриллиантовой свадьбой, а также провести мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, Дню Победы в Великой Отечественной войне, Масленице и Дню пожилого человека.

При этом дополнительно необходимо сделать следующее: приобрести сувенирную продукцию с символикой округа для вручения на праздничных мероприятиях; изготовить специальный выпуск газеты «Петербургская Коломна»; переиздать книгу «Прогулки по старой Коломне»; для учащихся образовательных школ - организовать и провести четыре автобусных и одну водную экскурсии.

Проведение закупки укрупненными лотами исключает возможность участия в торгах организаций, специализирующихся на каком-то одном виде деятельности (полиграфическом, экскурсионном, изготовлении сувенирной продукции и т.п.), что приводит к ограничению конкуренции.

Таким образом, в действиях администрации МО Коломна УФАС установило нарушение части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции. Нарушитель будет привлечен к административной ответственности, но результаты торгов не отменят, пояснили «Общественному контролю» в УФАС.

Материалы по теме