Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Власти Ленобласти рассказали, кто может претендовать на фермерские гранты

В Ленобласти объявлен отбор проектов по развитию фермерских хозяйств на получение грантов

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в администрации региона, заявки руководители областных крестьянских и фермерских хозяйств начнут подавать в комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу 7 августа, а после 21 числа состоится подведение итогов: чиновники выберут самые перспективные проекты.

Отбор участников конкурса будет проходить в два этапа. На первом, заочном этапе рассматриваются документы соискателей, на втором - участники конкурса защищают свои бизнес-проекты перед конкурсной комиссией. Основные критерии - создание новых рабочих мест и увеличение производства сельхозпродукции.

В профильном комитете напоминают, что регион увеличивает поддержку фермеров, занимающихся мясным и молочным животноводством: начинающие фермеры имеют право претендовать на гранты до 3 млн рублей, семейные животноводческие фермы - до 30 млн рублей.

По плану в 2017 году предполагается распределить 7 грантов семейным фермам и 15 - новичкам агро-бизнеса на общую сумму 100 млн рублей. 

Напомним, что за время реализации программы грантовой поддержки фермеров с 2012 года было распределено 213 грантов, оказана поддержка на общую сумму 740 млн рублей. 

За период с 2012 по 2016 годы валовой объем фермерской продукции в Ленобласти вырос почти в 2,5 раза. В 2016 году малыми формами хозяйствования было произведено 73% картофеля и 52,5% овощей. В фермерских хозяйствах содержится 97% поголовья кроликов региона, 84% овец и коз.

Материалы по теме