Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Россияне с января потратили 890 миллиардов на машины

По данным агентства «Автостат», с начала 2017 года россияне потратили на покупку новых машин фантастическую сумму в 890 миллиардов рублей. При этом, по данным экономистов, сами они стали значительно беднее, чем два года назад

Жители РФ в этом году ринулись скупать автомашины. За полгода они приобрели более 665 тысяч (!) новых авто, примерно половину из них - в кредит. Наших сограждан не останавливают ни высокие кредитные ставки в банках, ни тот факт, что цены на легковушки с 2015-го выросли более чем на 40%, а сами россияне стали беднее на 20%. Более 25 миллиардов рублей было потрачено россиянами на люксовые иномарки, еще 70 миллиардов - на внедорожники и кроссоверы.

Лидером по выручке на российском рынке стала японская Toyota: компания получила от продаж новых автомобилей 100 миллиардов рублей. На втором месте - корейская KIA с 93 миллиардами рублей. Третьей стала отечественная марка Lada, заработавшая 75 миллиардов.

26 июля эксперты констатировали - средние цены на новые легковушки в РФ за год выросли на 17%. У таких марок, как Audi, Lexus, Mitsubishi, Mercedes-Benz и Mazda, рост стоимости машин составил от 21 до 28%. Еще у 13 марок рост средних цен - в диапазоне от 10 до 20%.  

Аналитики уверены, что рост спроса на новые авто еще не достиг своего предела, и этот тренд может продлиться как минимум до весны 2018 года, то есть до выборов президента РФ. «У россиян за период девальвации рубля и падения доходов сложился "отложенный спрос" на машины, у многих автопарк давно требует обновления. Очень многие автовладельцы по окончании гарантийного срока меняют старый автомобиль на новый», - говорят эксперты.

У роста авторынка есть и побочные эффекты. Так, с января по май 2017 года петербургские автозаводы Nissan, Hyundai и Toyota нарастили свое производство на 37%. При этом многие банки «разморозили» свои программы автокредитования - ведь около половины покупок автомобилей россияне делают в кредит.

Материалы по теме