Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Власти Сыктывкара намерены до конца года решить мусорные проблемы пригородных поселков

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов на встрече с жителями пригородных поселков Седкыркещ и Трехозерка сообщил, что администрация столицы Коми нашла варианты выхода из сложившейся проблемной ситуации несвоевременного вывоза мусора, особенно в период распутицы

Напомним, мусорная проблема в этих поселках приняла уголовный характер. Она привела к тому, что глава администрации Седкыркеща Юрий Пелевин и руководитель управляющей компании «ЖЭК» Александр Виноградов оказались на скамье подсудимых по обвинению в нарушении правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, повлекшем загрязнение окружающей среды.

До 2015 года в качестве полигона для твердых бытовых отходов использовался бывший пункт временного складирования древесины Трехозерного рейда Верхне-Вычегодской сплавконторы. Два года назад суд по иску природоохранного прокурора признал эту свалку незаконной и обязал ее закрыть.

Однако официальный полигон твердых бытовых отходов в местечке Дырнос находится довольно далеко от Седкыркеща и Трехозерки и отделен рекой Вычегдой. Поэтому вывоз мусора на разрешенную свалку стоит больших денег, а весной и осенью - в период распутицы - и вовсе невозможен.

Но, как сообщили «Общественному контролю» в муниципальном управлении информации, в городской администрации проработана и будет внедрена новая схема сбора и удаления мусора за счет установки 30 крупногабаритных емкостей объемом 8 кубометров каждая в 13 местах сбора отходов около домов. Закупка коммунально-бытового оборудования запланирована на сентябрь-октябрь 2017 года.

- По нашим расчетам, эта система позволит пережить период транспортной недоступности, - заявил по этому поводу Валерий Козлов. - Кроме того, она является более безопасной с санитарно-эпидемиологической точки зрения. А в случае необходимости мы будем закупать дополнительные бункеры и расширять количество мест под их установку.

Материалы по теме