Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербуржцы потратили на электронные книги в 3,8 раза больше, чем на бумажные

Жители Санкт-Петербурга покупают электронные книги активнее, чем бумажные. К такому выводу пришли аналитики Яндекс.Денег, изучив данные о платежах петербуржцев в книжных офлайн- и интернет-магазинах

С января по июль этого года петербуржцы потратили на электронные книги в 3,8 раза больше, чем на бумажные. Заказов электронных книг было почти в 40 раз больше. По сравнению с прошлым годом продажи электронных книг выросли в 4,7 раза. На одного покупателя пришлось в среднем 4 заказа.

Спрос на электронные книги растет по всей стране. Так, по данным Роспечати, с 2009 по 2016 год доля электронных книг в московских и петербургских издательствах выросла с 4% до 30%. При этом доля электронных книг среди всех изданных увеличилась в 7,5 раза.

В книжных магазинах города петербуржцы расходуют в среднем за раз 604 рубля, в интернет-магазинах - 1 475 рублей. Самый маленький средний чек - за электронные книги, 138 рублей.

Россия занимает вторую строчку рейтинга GfK среди самых читающих стран мира. Большинство россиян (59%) заявили, что читают ежедневно или хотя бы раз в неделю. В Китае доля читающей публики составляет 70%, в Испании - 57%. В целом по миру доля тех, кто открывает книгу раз в неделю, составляет 50,7%.

В исследовании учитывались платежи жителей Санкт-Петербурга с января по июль 2017 года и за такой же период годом ранее. Они платили с банковских карт Яндекс.Денег Mastercard и через Яндекс.Кассу - платежное решение Яндекс.Денег для интернет-площадок. Сегодня через Кассу оплату принимают более 75 тысяч сайтов по всему миру.

Материалы по теме