Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Демографы придумали, как увеличить население России

Фото: torange.biz Фото: torange.biz По мнению специалистов экспертно-аналитического центра РАНХиГС, для повышения рождаемости в стране необходимо изменение системы общественного здравоохранения и соцобеспечения

Эксперты РАНХиГС считают, что в России возможен оптимистичный сценарий демографического развития - достижение численности населения в 154 миллиона человек к 2050 году. Однако для этого необходим ряд преобразований в социальной политике государства, сообщают «Известия» детали доклада.

Для решения демографической проблемы необходимо не только развитие медицины - нужны комплексные изменения в системе здравоохранения, считают демографы. Так, наблюдается слишком высокая смертность среди мужчин трудоспособного возраста. Предлагается взять за основу опыт Финляндии, где программа по изменению питания и образа жизни существенно снизила смертность мужчин и повысила их среднюю продолжительность жизни в некоторых регионах.

Реформы нужны и в соцполитике, говорится в докладе. Например, программа материнского капитала нуждается в модернизации. Напомним, в 2017 году количество заявлений на маткапитал резко сократилось.

Также приводится ряд предложений по сокращению уровня бедности экономически активных граждан, одно из которых - введение системы услуг по уходу за грудными детьми, бесплатных дополнительных образовательных услуг и бесплатного питания в школах. Эти меры позволят молодым и многодетным родителям больше работать и лучше обеспечивать свои семьи.

Численность населения России на 1 января 2016 года составляла 146,5 млн человек. Если здравоохранение и социальная политика государства не будут реформироваться, то население продолжит стремительно сокращаться.

Для улучшения показателей здоровья граждан РФ и повышения качества медицинских услуг на днях правительство утвердило проекты создания новой модели участковых медучреждений и повышения квалификации медицинских сотрудников.

Материалы по теме