Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Гроза помешала псковским гвардейцам показать настоящий класс десантирования

В Пскове традиционный праздник, посвященный 87-й годовщине образования Воздушно-десантных войск, прошел без происшествий. Из-за грозы не было даже смысла купаться в фонтане - все и так промокли. К сожалению, непогода не предоставила возможности показать навыки десантирования

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе УМВД по Псковской области, порядок во время традиционных торжественных мероприятий обеспечивали 84 полицейских и 20 сотрудников Росгвардии. При этом в самой дивизии отмечают общее приподнятое и миролюбивое настроение как горожан, и так самих военнослужащих.

Неформальное празднование дня ВДВ началось рано утром, возле памятника гвардейцам легендарной 6-й роты, где ветераны части (потолстевшие, но все, как один, в голубых тельняшках), нынешние контрактники и жители близлежащего военного города с удовольствием фотографировались, пели и размахивали флагами.

Официальные торжества уже днем прошли на городском стадионе «Машиностроитель». Здесь воинов 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии поздравили ветераны, руководство области и представители общественности. Обращаясь к собравшимся, командир части, генерал-майор Алексей Наумец, пожелал гвардейцам «чистого неба, раскрытого купола, мягкого приземления и успешного выполнения боевой задачи».

Особо отличившимся солдатам и офицерам были вручены награды и очередные воинские звания за доблесть, мужество и высокие показатели в служебной деятельности. Праздник продолжился показательными выступлениями военнослужащих, демонстрацией боевой техники и оружия.

Кроме того, на стадионе работала палатка, где каждый желающий мог познакомиться с условиями контрактной службы и сразу же подать заявление. Единственное, о чем сожалели участники праздника, - что из-за сильного ветра и грозы были отменены показательные прыжки с парашютом. Что же касается купания в городском фонтане, то об участии в этом неформальном мероприятии в командовании части ничего не знают. Как отметил источник ОК-информ, необходимости в купании не было, так как все, кому нужно было освежиться, вымокли во время грозы.

Материалы по теме