Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Зачем Неймар решил сыграть в орлянку с судьбой

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org В ночь со среды на четверг в Европе случилось масштабное спортивное событие. Нападающий испанской «Барселоны», 25-летний бразилец Неймар объявил о своем переходе во французский «Пари Сен-Жермен» за рекордную стоимость - 222 млн евро

Футбольный мир содрогнулся, каталонские болельщики пришли в ярость, а эксперты сделали печальный вывод - да, в современном футболе все, в конечном итоге, решают не голы и очки, не верность клубу и фанатам, а деньги. Очень большие деньги.

Разрушитель стереотипов

В последние дни бразилец Неймар разрушил сразу несколько стереотипов. Например, такой: что можно по своей воле, будучи в здравом уме и твердой памяти, уйти из легендарной «Барселоны», клуба, в который мечтают попасть десятки тысяч футболистов во всем мире. Или такой: что можно вот так взять и бросить двух великих партнеров, в связке с которыми он с 2013-го наколотил больше 250 мячей в ворота соперников - футбольного гения Лионеля Месси и уругвайца Луиса Суареса. В итоге даже у людей, разбирающихся в футболе, возник вопрос - зачем Неймар это сделал?

Но тут стоит задать вопрос людям, совсем не разбирающимся в футболе - вы знаете, кто такой Неймар? Не знаете? А кто такие Криштану Роналду и Месси? Разумеется, да. Собственно, именно поэтому 25-летний бразилец и рискнул переехать из Каталонии в Париж. Похоже, он намерен расти дальше, стремясь выйти из тени «волшебного гнома» Месси, и попытаться встать в один ряд с двумя живыми футбольными легендами современности. Чтобы имя Неймар узнали даже люди, бесконечно далекие от футбола.

Именно его считали будущим «королем мирового футбола». Но за четыре барселонских года «королевский» ореол вокруг него несколько поблек. Неймар получил в «Барселоне» роль не солиста, а «вечно второго» после великого Месси, явно не дотягивающего до статуса живой легенды

Четыре года назад Неймар приехал в «Барселону» из бразильского «Сантоса», имея статус «волшебника» и героя YouTube-роликов - он делал невероятные финты и забивал потрясающие по красоте голы. Именно его считали будущим «королем мирового футбола». Но за четыре барселонских года «королевский» ореол вокруг него несколько поблек. Неймар получил в «Барселоне» роль не солиста, а «вечно второго» после великого Месси, явно не дотягивающего до статуса живой легенды. И не способного на равных бороться с тем же Месси и Роналду за «Золотой мяч». Но в Париже у него будут все шансы «играть первую скрипку, будучи главным солистом яркого ансамбля игроков.

Ну и, конечно, деньги. В «Пари Сен-Жермен» находящийся в самом расцвете сил Неймар должен заработать 150 млн евро за пять лет. Это 577 тысяч евро в неделю, или 82 тысячи евро в сутки, или - 3,5 тысячи евро в час. Мало кто из всемирно известных спортсменов когда-либо получал такие деньги - включая баскетбольных звезд США и игроков в американский же футбол.

Некоторые эксперты уверены: «космический» трансфер Неймара - это шаг, от которого проиграют все стороны сделки. «Барселона» потеряет важного игрока, ключевой элемент ее «ударного звена» из Неймара, Суареса и Месси. «ПСЖ», потратив гигантские деньги, неизбежно наживет себе проблемы с УЕФА и надолго попадет «под колпак» его инспекторов. При этом боссы «ПСЖ» рискуют подвергнуться остракизму и в самой Европе - каталонцы уже кинули клич другим европейским грандам объединиться против парижан, представляющих прямую угрозу для сложившихся «правил игры». Да и сам Неймар, по их мнению, рискует потерять - покинув клуб, где ему было очень комфортно играть и где главные футбольные титулы Европы сами плыли к нему в руки, и переехав в Париж, где за титулы и игровой комфорт еще предстоит побороться. И где спрос с него будет максимальным.

Но футбол в его нынешнем изводе - это «два в одном»: огромный, многомиллиардный бизнес и «ярмарка тщеславия». Первый шаг к тому, чтобы придать этой игре подобный статус, сделал российский нувориш Роман Абрамович. Именно он в 2003-м догадался купить «крепкого середняка» английской Премьер-лиги, клуб «Челси», обремененный огромными долгами, влить в него сотни миллионов фунтов - и всего за три года вывести его в европейские гранды. Эта инвестиция была гениальной - но не потому, что «Челси» начал приносить Абрамовичу миллиардные прибыли, вовсе нет. Зато перед никому не известным русским богатеем открылись двери в «святая святых» британской элиты (которая традиционно болеет за «аристократов»).

Более того - о странном миллиардере из России быстро узнал весь мир. А опыт Абрамовича попытались перенять самые богатые люди планеты - например, правящий клан сказочно богатого углеводородами Катара. Именно фонд Qatar Sports Investments владеет сегодня французским «ПСЖ».

«Под колпаком» у УЕФА

В трансфере Неймара есть и еще один, возможно, самый важный момент - он способен подорвать шаткое равновесие, сложившееся в европейском футболе в последние годы. Сумма в 222 млн евро - реально гигантская, почти непредставимая, и, выложив ее, шейхи-владельцы «ПСЖ» ходят по лезвию, остро наточенному правилом финансового фэйр-плэй. Оно предписывает всем футбольным клубам сохранять безубыточность - то есть запрещает серьезное превышение расходов на футбол (исключая инвестиции в возведение новых стадионов) над доходами.

Покупка Неймара почти за четверть миллиарда евро грозит подать дурной пример другим богачам-владельцам футбольных клубов и тем самым сломать сложившийся баланс в европейском футболе

Так, общий убыток клубов за три последних сезона не может превышать 30 млн евро. Нарушение правил финансового фэйр-плэй влечет за собой наказание - от крупных денежных штрафов до исключения команды из соревнований (именно такой каре пару лет назад подвергли московское «Динамо»).

Великий футболист и менеджер Мишель Платини, изобретатель этого правила, считал его главным элементом для поддержания «баланса сил» в европейском футболе. И даже после коррупционного скандала-2015, когда Платини вынудили уйти с поста, его преемник Александр Чеферин показал себя ярым сторонником фэйр-плэй. Свежий финансовый отчет УЕФА подтвердил: именно внедрение новых «правил игры» с финансами сломало многолетний тренд, когда ведущие клубы Европы лишь увеличивали свои убытки, и за последние два года общая прибыль европейских клубов достигла 1,5 млрд евро.

Покупка Неймара почти за четверть миллиарда евро грозит подать дурной пример другим богачам-владельцам футбольных клубов и тем самым сломать сложившийся баланс в европейском футболе. Впрочем, по данным экономистов, катарские шейхи уже придумали, как обойти финансовые законы УЕФА. Ожидается, что «ПСЖ» проведет сделку через Катар, чей Суверенный фонд купит у самого Неймара его имиджевые права за 300 миллионов евро. После чего бразильцу дадут статус «посла Чемпионата мира по футболу-2022», который должен пройти как раз в этой ближневосточной стране.

Доброе имя не купишь

Известие об уходе Неймара просто взбесило болельщиков «Барселоны». В последние дни перед трансфером начались нападки на игрока со стороны фанатов «сине-гранатовых». Они повесили возле стадиона «Камп Ноу» огромный плакат «Неймар - предатель!». А затем игрок, придя в один из каталонских ночных клубов, подвергся агрессии посетителей - и охране пришлось буквально выдирать его из рук разъяренных фанатов. Вчера в Барселоне начали срочно демонтировать рекламные плакаты и растяжки с изображениями Неймара - от греха подальше.

Вчера в Барселоне начали срочно демонтировать рекламные плакаты и растяжки с изображениями Неймара - от греха подальше

Теперь перед боссами «Барсы» стоит почти невыполнимая задача - быстро найти достойную замену Неймару и успокоить поклонников клуба. По слухам, на деньги от его продажи «сине-гранатовые» попытаются купить «звезду» сопоставимого масштаба - либо француза Антуана Гризманна (у мадридского «Атлетико»), либо Килиана Мбаппе (у французского «Монако»), либо Мусу Дембеле (у дортмундской «Боруссии»). Но проблема в том, что ни один из этих клубов и не думает продавать своих лидеров. И нет никакой гарантии, что кто-то из этих молодых звезд, даже будучи куплен «Барсой», сможет достойно заменить Неймара.

Тем временем в Париже готовятся праздновать свою «трансферную победу». По данным СМИ, боссы «ПСЖ» хотят устроить презентацию Неймара чуть ли не в центре Парижа, прямо у Эйфелевой башни. Такие запросы уже отправлены в парижскую мэрию и полицию. Главное, чтобы в толпу поклонников «ПСЖ» не пробрались фанаты «Барселоны» - тогда Неймару не избежать града из тухлых яиц и гнилых помидоров. Ведь доброе имя нельзя купить ни за 200 миллионов евро, ни даже за миллиард.

Но 25-летний бразилец уже поставил на карту все, решив сыграть в орлянку с судьбой. И теперь его ждет либо великое будущее, либо великое разочарование - в себе и своем выборе. Главное, чего хочется пожелать Неймару - избежать судьбы его соотечественника Роналдинью. «Великий зубастик» в середине «нулевых» тоже покорил весь мир своей футбольной техникой и голами, он тоже блистал в нападении «Барселоны». Но потом, в один прекрасный день, просто потерял интерес к игре - и довольно бесславно ушел из футбола.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей и Мария, гендиректор и многодетная мама, 30 и 39 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии