Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Мусульманская община пожаловалась президенту на запрет построить в Калининграде мечеть

Калининградские мусульмане возмущены тем, что строительство мечети в черте города остается замороженным. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, было составлено и направлено письмо на имя президента России Владимира Путина

Строительство мечети было заморожено по решению суда еще в 2014 году. К тому моменту было возведено уже 80% здания. Тогда мэр города Александр Ярошук пообещал мусульманской общине, что в случае запрета строительства мечети судом ответчику будут возмещены убытки. Однако по сей день деньги выплачены не были, и неизвестно, когда вообще ждать какого-либо возмещения.

Примечательно, что на момент начала строительных работ у религиозной организации были на руках все необходимые документы, позволяющие вести строительство в обозначенном месте.

Несогласные с таким положением дел мусульмане решили направить президенту РФ письмо с просьбой разобраться в ситуации.

«Владимир Владимирович, вы являетесь гарантом прав и свобод граждан Российской Федерации. Для многочисленной мусульманской общины Калининградской области необходимо место для того, чтобы возносить молитвы Богу, наравне с верующими других конфессий. Налицо очевидна абсурдность ситуации, когда законные действия спустя некоторое время признаются незаконными на основании одного и того же законодательства. Кроме того, создается такая картина, будто здесь присутствует дискриминация мусульманской общины по причине религиозной нетерпимости», - написано в обращении к президенту.

Также стало известно о том, что религиозная организация калининградских мусульман устала дожидаться исполнения обещаний Ярошука и подала иск в суд, в котором требует компенсировать потраченные на строительство средства. Ранее мусульмане направили коллективный иск в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение их прав, а также на дискриминацию со стороны властей. Заявление было принято и сейчас находится на рассмотрении.

Материалы по теме