Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

МЧС предупредило о встрече с шаровой молнией

ГУ МЧС по Санкт-Петербургу с учетом наступающей на все выходные непогоды дает рекомендации на случай стихийных бедствий. Поскольку нынешним летом от природы можно ожидать всего, даются советы на случай града, грозы и встречи с шаровой молнией

В ГУ МЧС напоминают, что дожди, к сожалению, уже стали нормой для Северной столицы, а частые грозы и сильный ветер и вовсе решили поселиться в городе на Неве, почти ежедневно в эти летние месяцы испытывая горожан на прочность.

«Поскольку прогноз синоптиков на ближайшие дни вновь неутешителен, в выходные солнце не порадует нас своими теплыми лучами, то не лишним будет еще раз напомнить правила безопасного поведения в условиях сильного дождя и ветра, а также во время грозы», - говорится в сообщении петербургского ГУ МЧС.

Так, при усилении ветра рекомендуется не выходить из дома, а если ветер застал вас на улице, не прятаться около стен домов, так как с них может слететь кровля. Следует также избегать различных сооружений повышенного риска: мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Во время грозы основную опасность представляет удар молнии, причем спасатели ожидают даже шаровую молнию - светящийся шар, плавающий в воздухе над поверхностью земли и взрывающийся при столкновении с любым твердым предметом.

«Чтобы избежать поражения молнией, по возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка. Радио и телевизор лучше отключить, избегайте также использования телефона и электроприборов, держитесь подальше от электропроводки и антенн. Также во время грозы не рекомендуется топить печку, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует затушить костер», - предупреждают в МЧС.

Если в человека попала молния, прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить ему голову холодной водой, обернуть тело мокрым холодным покрывалом. Если человек не пришел в себя, нужно сделать искусственное дыхание «рот в рот» и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.

Есть и рекомендации на случай слишком обильных ливней: не следует спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения, а если покинуть здание не представляется возможным, стоит подняться на расположенные выше этажи, выключить электричество и газ и вызвать спасателей.

Если же пошел еще и град, то надо держаться подальше от окон и не пользоваться электроприборами, поскольку град обычно сопровождается грозой.

«Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, так как в этом случае велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут сломать ветви деревьев. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут», - напоминают спасатели.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии