Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Взносы с застройщиков в компенсационный фонд начнут взимать 29 октября

Минстрой сообщил, что все сделки, которые будут заключаться с 29 октября 2017 года, должны быть обеспечены взносом застройщика в фонд

Взносы в компенсационный фонд долевого строительства начнут взимать с девелоперов 29 октября этого года. Об этом сообщает «РИА - недвижимость» со ссылкой на директора департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольгу Корниенко.

По ее словам, все сделки, которые будут заключаться с 29 октября 2017 года, должны быть обеспечены взносом застройщика в фонд. Вместе с тем Ольга Корниенко сообщила, что работа фонда начнется после того, как он будет преобразован в публично-правовую компанию, и станет распространяться только на новые договоры долевого участия (ДДУ).

Как отметила директор департамента жилищной политики Минстроя, в 2016 году только 59% сделок в долевом строительстве были обеспечены договорами страхования или поручительством банков.

«То есть порядка 40% у нас по-прежнему обеспечивается исключительно залогом прав застройщика на земельный участок и на объект незавершенного строительства», - цитирует агентство госпожу Корниенко. 

Материалы по теме