Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Субботняя пробежка: «Зенит» - «Спартак», возвращение вытрезвителей и трансфер Неймара

 Фото: Григорий Сысоев/РИА «Новости» Фото: Григорий Сысоев/РИА «Новости» ОК-информ суммирует самые интересные спортивные и околоспортивные события недели, о которых писали СМИ и пользователи в соцсетях

Арена «Санкт-Петербург» впервые заполнится до краев

Завтра петербургский «Зенит» в матче 4-го тура чемпионата России примет на своем поле московский «Спартак» - в матче, который, по сути, определит лидера нынешнего футбольного первенства.

По данным организаторов, в продажу впервые в истории новой арены поступили все билеты - это означает, что на стадионе, вмещающем 69 тысяч зрителей, может случиться аншлаг. Верность этого прогноза усиливает то, что в перерыве матча состоится прощание с болельщиками лучшего бомбардира чемпионата России Александра Кержакова. Таким образом, Петербург - вне зависимости от результата игры - ожидает яркий и уникальный праздник. Хотя, разумеется, весь город надеется, что с трудом входящий в сезон «Спартак» будет повержен «Зенитом», который в этом случае сохранит лидерство в российском первенстве.

Все российские клубы прошли в следующий раунд еврокубков

Петербургский «Зенит», «Краснодар» и московский ЦСКА успешно прошли первый этап квалификации в Лиге чемпионов и Лиге Европы. ЦСКА без особого труда справился с греческим АЕКом, победив греков в гостях 2:0, а дома - 1:0. «Краснодар» немного помучился дома с датским «Люнгдбю» (2:1), зато в гостях легко победил скандинавов со счетом 3:1. А лучше всех укомплектованный петербургский клуб, обыграв в гостях израильский «Бней Иегуда» 2:0, дома неожиданно уступил со счетом 0:1.

Пройдя в следующий этап Лиги Европы, «Зенит» встретится с голландским «Утрехтом», и зенитовские поклонники жаждут, чтобы их любимцы провели этот спарринг более собранно. «Краснодар» в последнем отборочном раунде плей-офф Лиги Европы сыграет с сербским клубом «Црвена Звезда», а ЦСКА в Лиге чемпионов сойдется со швейцарцами «Янг Бойз», которые уже выбили из розыгрыша киевское «Динамо». 

Путин отказался тренировать сборную России

Президент России Владимир Путин отказался возглавить сборную России по футболу вместо Станислава Черчесова. Это произошло в ходе встречи с главой МО «Черемхово» Вадимом Семеновым, пригласившим президента на 100-летие города. Лидер РФ прямо спросил: как, на его взгляд, сборная России выступит на чемпионате мира-2018? Семенов честно ответил: плохо. «Почему плохо-то, что за пессимизм? Может быть, не выиграем, но играть-то почему будем плохо?» - удивился Путин. Семенов заявил: сборная РФ может заиграть как следует, только если их тренером станет сам президент. «Нет уж, каждый должен заниматься своим делом! - отрезал Путин. - Давайте будем надеяться, что ребята будут стараться».

После этого эксперты спрогнозировали: сборной России придется прыгнуть выше головы, чтобы хотя бы выйти из группы на ЧМ-2018.

Неймар ушел из «Барселоны» в «ПСЖ»

В середине недели в Европе случилось знаковое событие. Нападающий испанской «Барселоны», 25-летний бразилец Неймар объявил о своем переходе во французский «Пари Сен-Жермен» за рекордную цену - 222 млн евро. Футбольный мир содрогнулся, болельщики «Барсы» пришли в ярость, а эксперты констатировали: да, в современном футболе все в конечном итоге решают не голы и очки и не верность клубу, а деньги.

Сам Неймар заявил: ему нужны новые вызовы, а «Барселона» навсегда останется в его сердце. «Я принял предложение ПСЖ, чтобы достичь чего-то нового и помочь клубу завоевать титулы, которых ждут болельщики. ПСЖ - дерзкий вызов для моей карьеры. Но я чувствую, что готов к нему», - сказал спортсмен.

Кличко-младший завершил карьеру

На неделе украинский боксер Владимир Кличко объявил о завершении спортивной карьеры. Многолетний чемпион мира по боксу в супертяжелом весе сказал: «В какой-то момент жизни мы должны переключить нашу активную часть жизни и подготовиться к новым вызовам, с которыми придется столкнуться. Я - не исключение из правил, пришла моя очередь сделать это», - сказал Кличко.

41-летний Кличко провел 69 боев на профессиональном ринге, в которых одержал 64 победы и потерпел 5 поражений. Он стал олимпийским чемпионом 1996 года и с середины «нулевых» сохранял титул чемпиона мира в супертяжелом весе по всем основным версиям.

Фанаты «Локомотива» выгнали коллегу, вляпавшегося в политику

Болельщики московского «Локомотива» осудили фаната Диджея - автора баннера против фильма «Матильда» Алексея Учителя и объявили его персоной нон-грата на трибунах стадиона.  «На матче “Локомотив” – “Спартак” появился провокационный баннер, затрагивавший тему выпуска фильма “Матильда”. Этот политизированный баннер не отражает нашу позицию. Фанатское движение “Локомотива” считает: трибуна не место для политических акций, и фанаты не должны исполнять политические заказы», - заявили они.

Диджея исключили из фанатского актива «Локо».

Шарапову продолжают преследовать неудачи 

Россиянку Марию Шарапову продолжают преследовать несчастья. На неделе из-за проблем с левым предплечьем она снялась с турнира в американском Стэнфорде.

«К сожалению, я вынуждена сняться с матча второго круга. Я почувствовала боль в левой руке, и доктор порекомендовал мне не рисковать, чтобы не усугубить травму. Я была бы рада продолжить выступления, но вынуждена принять такое решение», - заявила российская спортсменка. До этого Шарапова, пропустившая два месяца из-за травмы, в Стэнфорде в первом раунде победила американку Дженнифер Брэди - 6:1, 4:6, 6:0. В следующем круге россиянка должна была играть с украинкой Лесей Цуренко.

Напомним, Мария, отбыв 15-месячную дисквалификацию за употребление мельдония, в конце апреля вернулась на корт. Выступив в Штутгарте и Мадриде, 30-летняя Шарапова снялась из-за травмы ноги с турнира в Риме в середине мая.

«Спартак» предложил Малахову подработать диктором

Хоккейный клуб «Спартак» предложил телеведущему программы «Пусть говорят» Андрею Малахову, который, по слухам, покидает Первый канал, стать ведущим своих домашних матчей. Боссы «Спартака» выложили в соцсети письмо: «В ХК “Спартак” обеспокоены информацией о вашем уходе с Первого канала. Вы как-то сказали, что “человек всегда одинок”. Мы хотим опровергнуть эти слова, и “Спартак”, у которого миллионы поклонников в России, предлагает вам продолжить карьеру в качестве ведущего наших домашних матчей».

Увы, в прошлом сезоне «Спартак» не попал в плей-офф Кубка Гагарина, а в межсезонье там сменился тренерский штаб и большая часть состава, и, как говорят эксперты, «Спартаку» будет сложно претендовать на титулы. Малахов пока никак не отреагировал на заманчивое предложение.

В России к ЧМ-2018 по футболу откроют вытрезвители

Футбольным болельщикам, способным перебрать алкоголя в ходе чемпионата мира по футболу-2018, нужно создать достойные условия. Такой новостью порадовал общественность вице-премьер РФ Виталий Мутко. Ранее главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн сообщил: в городах, принимающих матчи ЧМ-2018, обязательно откроют вытрезвители. «Это их подают как вытрезвители, а на деле это создание человеческих условий. В свое время эта система была разрушена, но фанат всегда может перебрать. Ему нужно достойное место», -  заявил Мутко.

Матчи чемпионата мира-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. Эксперты отметили: как правило, перед такими турнирами в Европе организаторы озабочены сексуальной жизнью фанатов - гостям Киева в ходе Евро-2012 раздавали карту с борделями города, а в Германии перед ЧМ-2006 специально создали гигантские публичные дома. Но у России - своя специфика.

Роналду в суде не признал себя мошенником

Нападающий испанского футбольного «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду в суде заявил о своей невиновности в неуплате налогов. «Испанская налоговая служба знает все о моих доходах, я никогда ничего не скрывал и не собирался уклоняться от налогов», - сказал Роналду судьям. Ранее прокуратура Испании утверждала, что Роналду «сознательно использовал компанию, созданную в 2010-м, чтобы скрыть свои доходы в Испании». Речь шла о 15 млн евро, и футболисту грозило пять лет тюрьмы.

В июне испанские СМИ писали, что Роналду может покинуть Испанию из-за налогового скандала. Но сейчас, судя по всему, вопрос решится, и футболист останется в «Реале».

Боксера-олимпийца угрожали побить гаишники 

В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД забрали на штрафстоянку автомобиль Audi A8 олимпийского чемпиона по боксу Егора Мехонцева. Эту машину подарил спортсмену президент Путин за победу на Играх-2012 в Лондоне.

Мехонцев прилетел в Екатеринбург после боя на Красной площади в Москве с венесуэльцем Гусмиром Пердомо. В аэропорту он сел в Audi, но прямо у его дома его остановили сотрудники ГИБДД, которым показалось, что спортсмен пьян. «Вероятно, инспекторы приняли его манеру разговаривать за состояние алкогольного опьянения», - предположили эксперты. Один из гаишников сказал: если Егор будет еще выпендриваться, он ему вмажет. Тот ответил: «Попробуй - прямо в воздухе переобуешься».

Через пару часов Мехонцев прошел медкомиссию - она показала, что он трезв. В управлении ГИБДД сообщили: действия сотрудников были неправомерными, они привлечены к дисциплинарной ответственности. 32-летний Мехонцев - олимпийский чемпион-2012, чемпион Европы 2008-го и 2010 годов.

Слуцкий стал «британским Гагариным»

Главный тренер английского «Халл Сити» Леонид Слуцкий перед стартовым матчем сезона сравнил себя с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным. «На мне лежит огромная ответственность перед клубом, болельщиками и россиянами, которые оказывают мне огромную поддержку. Для них я - как Юрий Гагарин! Я первый тренер из России, работающий в английском футболе», - сказал Слуцкий.

Первым соперником «Халл Сити» в английском Чемпионшипе (вторая по значимости лига) будет «Астон Вилла». Слуцкий возглавил «Халл» 9 июня. Перед ним поставлена задача вернуть клуб в английскую Премьер-лигу, из которой он вылетел по итогам сезона-2016.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии