Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Фронтовики» Ленобласти добиваются решения проблемы с канализацией в Отрадном

Активисты Общероссийского народного фронта проверили состояние домов для переселенцев из аварийного жилья в городе Отрадное Кировского района Ленобласти

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе ОНФ, люди не первый год страдают из-за сбоя в работе локальной канализации.

Подвал дома № 30 в микрорайоне Аэрогеодезия затоплен канализационными массами. Проект строительства центральной канализации имеется, деньги выделены, но до распорядителя они пока не дошли.

Большинство жителей дома относится к категории социально незащищенных граждан. Это дети-сироты, переселенцы из аварийного жилья и ветераны боевых действий. Из-за ошибок при монтаже локальной канализации четыре года назад произошла разгерметизация, и стоки стали заливать подвал. Техники и средств для регулярного откачивания не хватает. В настоящее время подвал дома полностью затоплен. По оценкам специалистов, общий объем нечистот превышает 300 куб. метров.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Александра Кузьмина, принять участие в совместной проверке пригласили представителей местной администрации.

«Оказывается, проект по комплексному развитию коммунальных сетей в микрорайоне Аэрогеодезия был утвержден еще в прошлом году. Все было готово к проведению аукциона, если бы не одно "но". Средства из комитета по ЖКХ были переведены только в декабре 2016 года, а значит, муниципалитет по срокам не имел возможности провести конкурсные процедуры. Деньги снова вернули в региональную казну. В этом году та же картина: деньги в бюджет муниципального образования не переведены. Летний сезон, в течение которого, казалось бы, целесообразно начать работы, подходит к концу. Один росчерк пера способен дать старт решению проблемы жителей не только дома № 30, но и окрестных домов микрорайона», - отметил Кузьмин.

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» намерены напомнить об этой проблеме комитету, а заодно привлечь к ней внимание прокуратуры, Роспотребнадзора и главного государственного санитарного врача по Ленинградской области.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) - коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидер движения - президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. 

Материалы по теме