Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Программу благоустройства дворов могут продлить до 2020 года

В этом году на ее реализацию выделено 42 млрд рублей

В ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления в Кирове президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу по благоустройству дворов как минимум на ближайшие три года, максимум - на 5 лет.

При этом глава государства подчеркнул, что ежегодно на эти цели необходимо расходовать не менее 25 млрд рублей. Особо Владимир Путин остановился на так называемых малых городах, которые представляют особую ценность как историческое и культурное наследие.

«Здесь нужно подумать о том, как вообще заниматься решением проблемы сохранения исторического наследия, как помогать муниципалитетам решать, по сути, общегосударственные задачи, связанные с туризмом познавательным и так далее. Но уж, как минимум, нужно вписывать их вот в ту программу, о которой мы сегодня говорим», - цитирует «Интерфакс - недвижимость» Путина.

По мнению президента, такие города нужно выделить в отдельную категорию для обеспечения их финансовыми ресурсами и решения задач благоустройства.

В свою очередь, глава Минстроя РФ Михаил Мень напомнил, что в этом году на приоритетный проект «ЖКХ и городская среда» будет выделено в общей сложности 42 млрд рублей. Федеральный бюджет предоставит 25 млрд рублей, остальные деньги - это софинансирование из регионов.

В этом году в России в рамках приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды регионам было направлено 20 млрд рублей. Две трети этой суммы пойдет на благоустройство дворов. В конце апреля было принято решение о выделении еще 5 млрд рублей регионам-«донорам».

«В рамках программы по формированию комфортной городской среды будет отремонтировано 19 574 дворов, 2 515 знаковых общественных пространств в 1 657 муниципалитетах, в которых проживает почти 85 млн человек», - заявлял ранее господин Мень.

В 2017 году программа стартовала в 72 регионах.

Материалы по теме