Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Музей Пушкина хочет купить полотно Тициана с помощью краудфандинга

Музей может объявить сбор денег в интернете, чтобы оставить в коллекции картину мастера

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина хотят с помощью краудфандинга собрать средства для приобретения картины «Венера и Адонис». Специалисты говорят, что она принадлежит кисти Тициана, передает «Интерфакс».

Сейчас картина демонстрируется в ГМИИ на выставке «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе».

Впервые полотно появилось в 2005 году на аукционе в Сен-Жермен-ан-Ле как работа неизвестного венецианского мастера, созданная около 1600 года, копия с картины Тициана из Прадо. Полотно приобрел один из российских коллекционеров.  Он попросил провести экспертизу главного научного сотрудника ГМИИ Викторию Маркову. В результате исследования было установлено авторство Тициана.

«Это уникальная история, связанная с открытием, сделанным сотрудником нашего музея, Викторией Марковой. Такие шаги иногда осуществляются в музеях, и они являются сутью музея», - сказала директор ГМИИ Марина Лошак.

По словам Лошак, нужно найти десятки миллионов долларов, чтобы приобрести картину. В музее не исключают краудфандингового проекта.

После завершения выставки картина еще некоторое время будет экспонироваться в ГМИИ. В музее мечтают, чтобы она осталась там и стала жемчужиной коллекции.

Материалы по теме