Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Чем «путинская рыбалка» поразила мировую прессу

 Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Большинство россиян твердо знает о своем президенте одно - он работает, «как раб на галерах». У Владимира Путина почти нет выходных, праздники он проводит на международных саммитах и переговорах, а отпуска берет редко и неохотно. Зато президент иногда позволяет себе краткие отгулы, которые посвящает мужским хобби: охоте, рыбалке и треккингам в тайге. Кадры с «путинского отдыха» всегда вызывают повышенный интерес в мире - так произошло и с рыбалкой в Туве

Кто хорошо работает, тот красиво отдыхает. Особенно когда работа прямо связана с решением вопросов государственной важности. Мировые информационные порталы и соцсети буквально взорвали фото и видео из «мини-отпуска» российского лидера в Республике Тыва.

«Новый пропагандистский набор Путина широко доступен на российском гостелевидении. Вы можете видеть президента-автократа в ходе его путешествий к сибирскому озеру с дорогими аксессуарами для развлечений, министрами и новенькими предметами гардероба, - пишет американская The Washington Post. - Щеголяя подводным снаряжением защитного цвета и предметами всепогодного костюма, Путин провел двухдневный отпуск в далеком российском регионе. Вот тувинский Путин, сняв солнцезащитную шляпу, смотрит на грибы с министром обороны Сергеем Шойгу. Приготовят ли Путин и Шойгу грибы? Возможно, они ядовитые, и Путин собирается их уничтожить? А вот Путин со своим подводным ружьем бросает вызов холодному озеру, где он провел два часа под водой, гоняясь за неуловимой щукой. Сразу вспомнилось, как Путин однажды погрузился на дно Черного моря и выплыл оттуда с двумя древнегреческими амфорами (позднее российские СМИ признали, что «находка» была инсценирована). Но на этот раз на озере в Туве Путин всплыл со своим огромным уловом - как всегда бодрый и прекрасно экипированный».

«Президент Путин провел отдых на природе, совершая пешие прогулки, рыбача и занимаясь дайвингом. Фотографии этого “лесного отдыха” призваны поддерживать его образ как отважного и выносливого туриста и спортсмена, - высказалась The New York Times. - Недаром Путин и его министр Шойгу запечатлены на фото с оголенными торсами и в камуфляжных брюках. По словам его пресс-службы, “Путин в какой-то момент надел водолазный костюм с маской и камерой GoPro и приступил к подводной охоте, гонялся там за одной щукой два часа, никак не мог ее подстрелить, но в итоге все-таки своего добился”. Все - почти как в политике. Даже на отдыхе Путин упорно поддерживает образ “крутого мужика”, и русские ему верят».

Ведущая немецкая газета Frankfurter Allgemeine сделала упор не на внешности президента РФ, а на сравнении времяпрепровождения первых лиц США и России. «Путин ведет себя, как Индиана Джонс, он знает толк в настоящем мужском отдыхе - в отличие от Дональда Трампа, привыкшего “гонять мячи” на газоне. Гольф - для слабаков», - иронизируют немецкие журналисты.

Американский телеканал CNN также не упустил шанс «подколоть» главу Белого дома: «Пока весь мир обсуждает новые санкции, лидеры России и США отдыхают в разных уголках мира. Один - в гольф-клубе в Нью-Джерси, другой - в Сибири, с гарпуном в руках».

 

Зато южнокорейское агентство Yonhap пишет о путинском отдыхе безо всякого сарказма, снабдив материал заголовком: «Путин - молод и силен! Работающий без сна и отдыха президент насладился рыбалкой по пути на Дальний Восток». «Президент РФ, у которого напряженный рабочий график даже в летний сезон, насладился короткой рыбалкой. Ранее его пресс-секретарь заявил: у Путина “не запланированы выходные до сентября”, - сообщает Yonhap читателям. - Южная Сибирь - неприступная горная местность, граничащая с Китаем, Монголией и Казахстаном. Президент России предпочитает активный отдых: он любит пеший туризм, рыбалку, охоту, а также дзюдо и хоккей. Его образ “здорового лидера” - важное средство государственного управления, ведь он продолжает руководить страной в 64 года и, вероятно, будет баллотироваться на четвертый срок в марте 2017-го. Это не первый раз, когда Путин погружается в леса Южной Сибири. В 2013-м именно там он установил рекорд, поймав щуку весом 21 килограмм. В России это вызвало многочисленные споры, не фотошоп ли это? Но в ходе недавней «Прямой линии» Путин подтвердил: рыба, пойманная им в Тыве, - самая большая из всех, что он когда-либо видел».

«В последнее время Путин сильно беспокоит западных коллег “игрой политических мускулов”. Что ж, на этот раз он вновь продемонстрировал свои мускулы в буквальном смысле - и, надо сказать, для своих лет Путин находится в отличной форме. Этот бывший офицер КГБ - настоящий фанат фитнеса и обладатель черного пояса по дзюдо. В брюках цвета хаки, ботинках армейского образца и камуфляжной шляпе Путин с обычным ледяным спокойствием ожидал, когда рыба, наконец, попадется на его гарпун, - отмечает британская The Daily Mail. - В последние годы Путин постоянно культивирует собственный имидж “крутого парня”. Так, он предупредил Запад, что Россия может нацелить ракеты на Европу в ответ на расширение там Америкой объектов системы ПРО. Он одну за другой направляет в Арктику целые дивизии военных, чтобы “застолбить” претензии РФ на нефтегазовые месторождения в Северном Ледовитом океане. Путин хочет выглядеть “крутым парнем” и на работе, и на отдыхе. Многие признают, что ему это удается».

«На большинстве фотографий он раздет по пояс. И надо сказать, что Путин в отличной форме для 63-летнего мужчины, - пишет британский таблоид The Sun в статье «Русский медведь снимает шкуру: Путин на рыбалке». - Путин здоров, силен и полон сил. Его фотографии мотивируют соотечественников последовать его примеру и отправиться отдыхать именно на российскую природу. Ведь отдых на западных курортах стал слишком дорог для многих жителей РФ».

Про «рыбалку Путина» написали десятки изданий в США, Британии, Испании, Италии, Пакистане, Нигерии, Китае и других странах. А мексиканский портал «BI NOTICIAS» назвал российского президента «настоящим искателем приключений и авантюристом».

 

Однако, как выяснилось, для того, чтобы показать себя «реальным мужиком», недостаточно просто поймать огромную щуку или сесть в кабину истребителя - для этого требуются еще и крутые президентские поступки. Этого, по-видимому, не учел президент Украины Петр Порошенко, который в субботу в качестве второго пилота совершил полет на боевом истребителе МиГ-29. В кабине боевой машины Порошенко прилетел в воинскую часть в Винницкой области, чтобы поздравить летчиков с Днем Воздушных сил Украины.

В результате «крутой» поступок Порошенко едко высмеяли в соцсетях. Пользователи сочли, что украинский президент «безуспешно пытался превзойти подвиги Путина». Картинки с Порошенко в кабине пилота получили сотни подписей вроде «Сижу тут, а у меня Донецк небомбленый!», «Ждем Петруху на подводной охоте!», «Сегодня Петю наконец-то покатали на боевом самолете - это   подвиг!» и «Порошенко впервые отработал свой первый тренировочный “побег-полет” из страны».  

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии