Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

ВЦИОМ: Россияне не питают особых надежд в отношении региональных программ сноса хрущевок

Текущую ситуацию в столице подходящей для реализации программы реновации назвали 48% всех опрошенных

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос россиян об их отношении к программе реновации хрущевок. Данные исследования опубликованы на официальном сайте организации. Опрос проходил 22-27 июня 2017 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках 8 ФО России. Объем выборки составил 1,6 тысячи респондентов. Для этого количества максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Согласно полученным результатам, о программе реновации слышали 70% россиян.

При этом 35% опрошенных считают, что проблема сноса ветхого жилья в Москве не актуальна, 33%, напротив, согласны с тем, что ее масштабы велики, еще 32% не смогли дать определенный ответ. В то же время на вопрос о состоянии жилья в своем регионе, заданный всем респондентам, кроме жителей Москвы, более половины (59%) дали негативные ответы («большая проблема»/«очень большая проблема»).

Около трех четвертей россиян (73%) разделяют позицию, что ряд регионов страны больше нуждается в реализации программы реновации, чем столичный мегаполис

Текущую ситуацию в столице подходящей для реализации программы реновации назвали 48% опрошенных (заметно выше эта доля среди жителей Москвы и Петербурга - 60%). Против этого тезиса были только 19%. В отношении своего места проживания на аналогичный вопрос утвердительный ответ дал 51% респондентов, а несвоевременной реновацию сочли 30% (согласно ответам всех опрошенных, кроме жителей Москвы).

Около трех четвертей россиян (73%) разделяют позицию, что ряд регионов страны больше нуждается в реализации программы реновации, чем столичный мегаполис (причем даже среди москвичей и петербуржцев эта доля высока - 70%). При этом, сопоставляя актуальность сноса ветхого, аварийного жилья и других проблем в своем городе, 42% респондентов сказали о приоритете программы реновации, а 47% указали на существование более острых проблем, требующих решения (москвичам этот вопрос не задавался).

Как подчеркнул руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, тема реновации имеет не только московское, но и общероссийское значение, поскольку затрагивает одну из самых актуальных проблем - состояние жилого фонда.

«Как и можно было предположить, она переживается россиянами крайне остро, и они уверены, что ситуация в этой сфере в их регионах хуже, чем в Москве. Примечательно, что сами москвичи согласны с таким мнением. Но гипотеза о том, что большинство выскажется за реализацию программы реновации в их субъекте, не подтвердилась. Причина этого не только в более скромных запросах, но и в оценке степени реалистичности данной программы в их регионах. Россияне видят, с каким скрипом идет реализация уже действующих программ, и не питают особых надежд. К тому же фокус внимания жителей регионов традиционно смещен к проблемам повседневности: состояние экономики, наличие рабочих мест, уровень цен и качество работы ЖКХ, состояние дорог», - отметил эксперт.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии