Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Юбилей «Человека дождя»: Дастину Хоффману исполняется 80 лет

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Актер получил семь номинаций на «Оскар» и дважды завоевывал заветную статуэтку

Сегодня, 8 августа, свой 80-летний юбилей празднует легенда Голливуда Дастин Хоффман, сыгравший в фильмах «Человек дождя», «Тутси» и многих других. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Хоффман родился в 1937 году в семье еврейских иммигрантов. Его полноценный актерский дебют состоялся в 19 лет в фильме «Выход тигра». Позже он поступил в известную театральную школу Pasadena Playhouse и сделал свои первые шаги на профессиональном уровне.

Снявшись в «Выпускнике», Дастин Хоффман получил номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус». Затем были картины «Полуночный ковбой», «Маленький большой человек», «Соломенные псы», «Вся президентская рать», «Ленни» и «Крамер против Крамера». Последний фильм принес актеру первый в карьере «Оскар».

Комедия Сидни Поллака «Тутси» прославила Хоффмана на весь мир. После нее он сыграл в эпохальной картине «Человек дождя» Барри Левинсона, которая одарила артиста вторым «Оскаром».

В режиссерское кресло Хоффман впервые сел в 2012 году, работая над фильмом «Квартет». Последний раз на экране он появился в сериале «Медичи: Повелители Флоренции».

Несмотря на свой преклонный возраст, артист собирается продолжить сниматься в кино. Он уже закончил съемки в комедии Ноа Баумбака «История семьи Майровиц» и подключился к проекту Вадима Перельмана «Песня имен». Там пару легендарному актеру составит его не менее звездный коллега Энтони Хопкинс.

Материалы по теме