Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сочи стал самым популярным отечественным курортом

В 2017 году россияне чаще всего бронировали туры в Большом Сочи. Почти 40% от всего внутреннего туристического потока принял Адлер

В этом году на первом месте по объемам бронирований у внутренних организованных туристов стоит регион Большого Сочи, сообщает Ассоциация туроператоров России. При этом больше всего путешественников принимает Адлер - почти 40% от всего внутреннего турпотока.

В среднем россияне покупали туры длиной от 9 до 11 ночей. Средняя стоимость недельной поездки в августе оценивается в 25-28 тысяч рублей только за проживание и питание.

Второе место по популярности занимает Анапа, третье - Геленджик. В среднем недельное проживание и питание в Анапе и Геленджике стоит 20-22,5 тысячи рублей.

Крым в рейтинге туроператоров находится на 3-5 местах рейтинга самых популярных направлений летнего сезона внутри России. Но и отдых здесь в августе дороже: в среднем он стоит 26,5-32 тысячи рублей за неделю на одного человека без перевозки.

«Значительная часть туров по России летом 2017 года была приобретена в ценовом диапазоне от 30 до 60 тысяч рублей - 44%. В сумму до 30 тысяч рублей смогли уложиться 38% отдыхающих. При этом 13% приобрели туры по цене от 60 до 90 тысяч рублей. И только 5% туристов позволили себе отдых на российских курортах за сумму, превышающую 90 тысяч рублей», - рассказывают в Travelata.

Выбирая варианты отдыха в России, туристы чаще всего ориентируются на отели невысокого уровня. До 40% спроса приходится на отели без звезд, санатории, апартаменты. На втором месте по популярности находятся отели категории 3*.

Материалы по теме