Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Власти Ленобласти потребовали приостановки работ в карьере, где обнаружены останки воинов

В песчаном карьере, который разрабатывает на территории Кировского района Ленобласти компания «Кампес», поисковики обнаружили останки павших в ожесточенных боях во время Великой Отечественной войны

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в комитете по природным ресурсам, в ситуацию вмешалась региональная власть.  

Карьер расположен там, где с 1941 по 1944 годы воины Волховского фронта вели ожесточенные бои за освобождение Ленинграда от блокады. Поисковики обратились к чиновникам областного правительства, и те пообещали, что в происходящем разберется прокуратура.

«Мы направили обращение в прокуратуру и в компанию "Кампес" о необходимости приостановки работ. Наши компетенции в данном случае ограничены - правоохранительным органам предстоит проверять действия тех, кто выдал разрешительные документы на разработку карьера», - объяснила председатель Контрольно-ревизионного комитета Ленинградской области Светлана Шишокина.

Уже известна дата начала проверки - 11 августа. Местная администрация в трехдневный срок должна предоставить документы, касающиеся разработки карьера. В комитете по природным ресурсам напоминают, что воинские захоронения находятся под защитой государства. Но местные власти не признают воинским захоронением территорию, на которой разрабатывается карьер, а также утверждают, что компания «Кампес» получила законное разрешение на этот участок.

Напомним, что в марте губернатор Ленобласти Александр Дрозденко объявил временный мораторий на строительные работы там, где шли бои во время Великой Отечественной войны. 

Материалы по теме