Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Чеченские садовники научат Петербург благоустраивать парки

Первую в Грозном пальму посадил Рамзан Кадыров, ответ за господином Полтавченко

Петербург будет активно перенимать опыт коллег из Чеченской республики в деле благоустройства парков, рассказал глава Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

«Это интересные современные разработки, уже прошедшие государственную экспертизу. Коллеги из Чеченской республики готовы поделиться с нами идеями. Наша задача - изучить проекты и оценить возможность их адаптации для Петербурга», - отметил чиновник, который на прошлой неделе в составе петербургской делегации посетил Грозный.

Как рассказала заместитель мэра Грозного Милана Садаева, парк рядом с Грозный-сити планируется сдать в 2017 году. Особенностью парка станет богатое цветочное убранство. Территорию украсят 100 тысяч редких цветов, свыше 18 тысяч кустарников и 500 деревьев, в том числе тропических: первую пальму в строящемся парке посадил глава республики Рамзан Кадыров. Кроме того, зеленое пространство украсят японские сакуры, красные декоративные сливы, клены, платаны и т.д.

В парке уже возведены стилизованные сторожевые башни, ведутся работы по их облицовке. Среди цветочных аллей и деревьев будет обустроен оригинальный фонтан в виде водопада высотой 18 метров. В парке установят современное освещение и систему полива.

Милана Садаева отметила также, что в этом году в Грозном начинается благоустройство общественных объектов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, хотя матчи чемпионата в Чечне проходить не будут. 

Материалы по теме