Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Роды дома: почему женщины идут на риск

 Фото: Игорь Акимов / Интерпресс Фото: Игорь Акимов / Интерпресс В конце июля в Московском районе Петербурга во время домашних родов погиб младенец. Но многие женщины по-прежнему уверены, что присутствие профессиональных медиков при родах совсем не обязательно

Намеренно ли 28-летняя жительница Петербурга не обратилась к врачам, когда у нее начались схватки, или роды были настолько стремительными, что медики ей и малышу помочь не успели бы, доподлинно неизвестно. Вообще, запланированные роды дома - это тема, о которой если и говорят, то очень аккуратно, хотя российское законодательство и не ограничивает женщину в выборе места для родов. Более того, пункт 1 статьи 20 федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предполагает, что можно добровольно отказаться от медицинского вмешательства, в том числе при родах. Насильно поместить женщину в роддом могут только в экстренных случаях: когда есть угроза жизни матери и ребенка или же роженица находится в бессознательном состоянии и не может выразить свою волю.

Почему об осознанных домашних родах предпочитают не распространяться?

Тем не менее о домашних родах не кричат на каждом шагу, потому что есть серьезное сопротивление со стороны медиков, считающих, что рожать дома без присмотра профессионалов - рискованно и безответственно. Например, Елена Фредерикс, главврач СПб ГБУЗ «Родильный дом № 13», уверена: женщин «зомбируют», внушая идею рожать дома, и то, что некоторые поддаются на это, просто ужасно.

Ни одна квалифицированная акушерка не поедет принимать роды на дому, потому что это опасно

- Мы видели очень много плачевных исходов. Рожать в неподготовленных условиях, без профессиональной медицинской помощи - абсурд. И мера ответственности у людей, которые на это решаются, минимальная. Вспомните историю с частной клиникой «Колыбелька». Это же преступление! А мы официальные лица, ведем записи, за каждое действие с нас спрашивается. И ни одна квалифицированная акушерка не поедет принимать роды на дому, потому что это опасно, - считает Елена Вадимовна. Она подчеркивает, что с советских времен многое изменилось, и современные роддома - это уже не те полутюремные учреждения, где женщин кладут лицом к стене, не спрашивая, бреют и ставят клизму. Сейчас с роженицами все обсуждается, и им не стоит бояться казенного отношения к себе и своему ребенку.

К слову, история с упомянутой Еленой Фредерикс «Колыбелькой» еще больше настроила друг против друга сторонников и противников домашних родов. Напомним, создательница нашумевшего петербургского центра родительской культуры «Колыбелька» Елена Ермакова с середины 1990-х до середины 2000-х уговаривала беременных женщин рожать дома, рассказывая об «ужасах», которые творятся в роддомах. Роды на дому Ермакова, будучи акушеркой по образованию, принимала сама, ассистировал ей муж. За свои услуги они, разумеется, брали деньги - и немалые. При этом в России помощь в родах на дому до сих пор не лицензируется, а значит, является незаконной медицинской деятельностью.

С советских времен многое изменилось, и современные роддома - это уже не те полутюремные учреждения, где женщин кладут лицом к стене, не спрашивая, бреют и ставят клизму

В 2006 году петербурженка, чей малыш погиб в процессе родов от черепно-мозговой травмы и перелома основания черепа, рассказала полиции, что рожала дома с Ермаковыми, заплатив за это тысячу долларов. После этого пожаловались еще пять женщин, потерявших детей во время домашних родов с «Колыбелькой», и две, чьи дети из-за непрофессионализма Елены Ермаковой получили серьезные родовые травмы и остались тяжелыми инвалидами на всю жизнь.

В 2009 году Ермаковых осудили: Елена получила 5 с половиной лет колонии-поселения с учетом того, что пока шли следствие и судебные разбирательства, она родила пятого и шестого ребенка, а ее муж Алексей - тот же срок, но условно. В 2014 году Ермакову амнистировали.

Так вот, памятуя об этом громком деле и периодически сталкиваясь с новостями о том, что где-то в России при домашних родах погибли новорожденные или роженицы, окружающие начинают всячески отговаривать женщин, собравшихся рожать, что называется, «сольно».

Почему женщины все-таки выбирают рожать без врачей?

- Вовсе необязательно говорить в женской консультации, что собираешься рожать дома. Тем более что никаких бумаг для этого оформлять не надо. Женщины сплошь и рядом случайно рожают дома. Среди моих знакомых как минимум два случая, когда женщина хотела рожать в роддоме, но просто не успела туда и благополучно родила дома сама. Так вот и с родственниками: если это люди, которые отказываются воспринимать новое, тоже можно не обсуждать ничего. «Мы выбрали роддом, все в порядке», а потом - «Упс, не успели доехать». Ни к чему тревожить людей и самим тревожиться лишний раз, - поделилась своим мнением с «Общественным контролем» Надежда.

Причин, по которым женщина решает рожать дома, может быть много. Мне кажется, одна из самых распространенных - это неудовлетворенность родами в роддоме

У нее трое детей. Старшего сына Надежда рожала в роддоме с мужем и акушеркой. Среднюю и младшую дочь - дома, «сольно», но с помощью мужа.

- Причин, по которым женщина решает рожать дома, может быть много. Мне кажется, что одна из самых распространенных - это неудовлетворенность родами в роддоме. Какими бы приближенными к естественности они ни были, все равно там чужие люди, чужие стены и т.д. Лично мне, например, вообще сложно расслабиться при чужих людях. В этом смысле мне повезло в моих первых роддомовских родах: меня оставили в покое, и мы почти все время были с мужем вдвоем в палате, - рассказала многодетная мама.

К домашним родам она готовилась тщательно: не надеялась только на то, что тело не подведет, а интуиция подскажет, как действовать. А потому вместе с мужем изучала физиологический процесс родов и рекомендации на случай возможных осложнений.

- Если у женщины дома спокойная безопасная обстановка и сама она здорова, то вероятность осложнений ниже, чем в роддоме (есть много исследований). В роддоме очень сложно обойтись без вмешательств, а одно вмешательство часто влечет за собой другие по принципу домино, - говорит Надежда.

Акушерка или доула - хороший вариант, особенно на первые роды. Надо заранее выбрать подходящего человека, близкого по духу

При этом она считает, что при нормальных родах не бывает таких осложнений, чтобы не успеть доехать до роддома на скорой.

- Поэтому не надо никаким скорым и реанимациям дежурить у подъезда. А вот акушерка или доула - хороший вариант, особенно на первые роды. Надо заранее познакомиться с акушеркой или доулой, выбрать подходящего человека, близкого по духу, - советует сторонница домашних родов.

(Доула - помощница при родах, оказывающая практическую, информационную и психологическую поддержку. - Прим. ред.)

По мнению нашей собеседницы, если что-то пойдет не так, то вся ответственность должна ложиться на родителей.

- Но это только в том случае, если они зрелые люди, а не такие, которые стремятся правдами и неправдами скинуть с себя ответственность, найти виноватого. У таких всегда будет кто-то крайний - врач в роддоме или акушерка в домашних родах. Нужен зрелый подход к вопросу, - резюмировала Надежда.

Без подготовки рожать дома не стоит

Жительница Петербурга Мария Серебрякова - мама трех сыновей. Двоих младших она тоже рожала дома.

- Я вообще придерживаюсь такой позиции, что бог дает жизнь и бог ее забирает. В роддомах смертность выше, чем при домашних родах, но это не афишируют, - говорит Мария.

О домашних родах она узнала, вращаясь в тусовке питерских слингомам, некоторые из которых выбрали эту альтернативу роддому. Марию добавили в закрытые интернет-сообщества, посвященные домашнему рождению детей, затем она стала изучать специальную литературу. По словам девушки, ей оказалась очень близка мысль о том, что роды - это естественный процесс, который не должны прерывать различные медицинские манипуляции, будь то стимулирование, проколы пузыря и прочее.

- Я всегда основательно ко всему подхожу и глубоко погружаюсь в тему, поэтому, прежде чем решиться на домашние роды, изучила все аспекты: какого цвета должен быть ребенок при рождении, какие способы реанимации детей существуют, как обрезать пуповину и другие, - рассказала Мария.

Эти знания ей очень пригодились, когда она рожала второго сына. Роды были сложными, ребенок находился в тазовом предлежании.

- Я родила, ребенок не дышал, а пуповина уже отпульсировала. Мы вызвали скорую, и пока она ехала, реанимировали малыша, отсасывая слизь из дыхательных путей и обливая холодной водой от копчика к голове. Страшно вспоминать. Но когда приехали врачи, сын уже раздышался и кряхтел. Правда, его все равно забрали в роддом, а заодно и квиток из карты беременной, которую выдали в женской консультации. Этот квиток нужен для того, чтобы роддому оплатили оказанные им услуги по родовспоможению, но я-то ими не воспользовалась. Когда мне отказали отдать квиток обратно, я пожаловалась в прокуратуру. И мне стоило больших усилий забрать сына домой. В общем, в роддоме ко мне отнеслись не очень хорошо и в отместку за жалобу в прокуратуру натравили на нашу семью органы опеки, сказав, что я рожала дома, чтобы потом кому-то отдать ребенка. Слава богу, органы опеки увидели, что у нас адекватная семья. Но вся эта нервотрепка повлияла на то, что мое послеродовое восстановление затянулось, - рассказала многодетная мама.

Прежде чем решиться на домашние роды, Мария изучила все аспекты: какого цвета должен быть ребенок при рождении, какие способы реанимации детей существуют, как обрезать пуповину и другие

На вопрос, почему Мария рожала «сольно», без помощи доулы или акушерки, девушка ответила, что в первый раз не было средств на помощницу (услуги акушерки стоят около 100 тысяч рублей, доулы - в районе 30 тысяч), а во второй раз она решила, что обладает не меньшими знаниями, поэтому в чьих-то услугах не нуждается. К тому же, если что-то пойдет не так, акушерка и доула самоустранятся, ведь их деятельность в России незаконна. Какой в них толк тогда, недоумевает наша собеседница.

Третьи роды у нее тоже могли быть сложными, поскольку у Марии были низкие тромбоциты. Она уже думала рожать в роддоме, но когда пришла туда на 43-й неделе беременности, ей сказали, что будут стимулировать родовую деятельность.

- Зачем стимулировать? Ребенок еще не собирается появляться на свет, и ему все равно на ваши регламенты! В общем, я против того, что все должно быть по бумажке. Поэтому решила, что и третьего буду рожать дома. При этом до последнего ориентировалась на свое самочувствие. Я все-таки не радикал, и если бы у меня были хоть малейшие сомнения, я бы обратилась к врачам, - подчеркивает Мария Серебрякова.

Она уверена, что выбор места для родов - это личное дело будущих родителей. Кому-то спокойнее и безопаснее в медицинском учреждении, кому-то - в родных стенах. Главное - узнать все детали процесса и понять, что подходит именно вам.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии