Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

СК: Кирилл Серебренников создал «Седьмую студию» с целью хищения бюджетных средств

Показания против Кирилла Серебренникова дала экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева

Целью создания режиссером Кириллом Серебренниковым, продюсером Алексеем Малобродским и директором Юрием Итиным компании «Седьмая студия» было хищение бюджетных средств. К такому выводу пришел Следственный комитет в постановлении о привлечении фигурантов дела «Седьмой студии» в качестве обвиняемых, озвученных на заседании Мосгорсуда, передает «Фонтанка».

В среду, 9 августа, экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева дала показания против Кирилла Серебренникова. По ее словам, режиссер создал свой проект для «хищения государственных средств».

По версии следствия, министерство культуры выделило «Седьмой студии» около 70 млн рублей на спектакли и гастроли. Следователи считают, что с помощью поддельных документов об организации спектакля «Сон в летнюю ночь» обвиняемые похитили более 2 млн рублей.

Отметим, «Седьмая студия» была создана в 2012 году на основе актерско-режиссерского курса Кирилла Серебренникова в Школе-студии МХАТ. В том же году эта студия стала одной из групп-резидентов в «Гоголь-центре».

Материалы по теме