Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

«Фронтовики» Ленобласти добиваются приведения в порядок грунтовых дорог Лужского района

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) добились проверки компании-лесозаготовителя, из-за действий которой была разрушена единственная грунтовая дорога, связывающая деревни Жог и Новоивановское в Лужском районе Ленобласти

Общественники настаивают на приведении дороги в соответствие действующим нормам. В региональное отделение ОНФ в Ленобласти обратились жители Осьминского сельского поселения Лужского района. Единственная дорога между удаленными деревнями Жог и Новоивановское не первый год используется компанией-лесозаготовителем для вывоза древесины.

Ежедневное движение тяжелой техники сделало перемещение по дороге невозможным для легкого автотранспорта, в том числе для машин скорой помощи. Обязательства по текущему содержанию дороги возложены на администрацию Лужского района, и с ними, по мнению местных жителей, власти не справляются.

Эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» направили обращение в ЛОГКУ «Ленобллес» с просьбой провести проверку и дать оценку действиям компании-лесозаготовителя. Как сообщили в ведомстве, эта компания неоднократно нарушала нормы Лесного кодекса РФ. По установленным фактам подготовлены и направлены обращения в адрес ОМВД России, а также ГКУ «Ленавтодор».

«В настоящее время администрация провела работы по восстановлению целостности дороги. Выполнена подсыпка щебнем, а также осуществлено грейдирование дороги. Теперь проезд автотранспорта здесь возможен. Тем не менее жители деревень Жог и Новоивановское недовольны, ведь все понимают, что это реакция на обращение Народного фронта. Если на регулярной основе не проводить работы по текущему содержанию дороги, полотно снова будет разрушено в самые короткие сроки», - заявил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Ленинградской области Евгений Голуб.

ОНФ в Ленинградской области намерен инициировать прокурорскую проверку действий арендатора и берет ситуацию на особый контроль. Экспертов Народного фронта также беспокоит отсутствие информации о подтверждении согласования маршрутов вывоза древесины по муниципальным дорогам Лужского района.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) - коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидер движения - президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. 

Материалы по теме