Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

К ЧМ-2018 в Петербурге вместо десятка новых отелей откроется только три

Кубок конфедераций не оправдал ожиданий отельеров: люди останавливались в «беззвездных» мини-отелях и хостелах

В Петербурге сдвинуты и перенесены сроки строительства более десятка гостиничных объектов, которые должны были быть построены к чемпионату мира по футболу в 2018 году, сообщили эксперты из Colliers International.

По их данным, к мундиалю успеют открыться не более трех крупных гостиниц, а рынок гостиничной недвижимости получит всего 500 новых номеров.

Речь идет о Holiday Inn Express на 244 номера на Садовой, 62, в этом же доме откроется Meininger Hotel Gruppe на 158 номеров. На улице Профессора Ивашенцева, 2 будет открыт отель Kostas на 137 номеров.

Всего во время чемпионата болельщики и гости города смогут остановиться в 840 гостиницах на 22 тысячи мест, а также в других средствах размещения, таких как мини-отели и хостелы, прошедших классификацию в преддверии мероприятия.

«До начала следующего высокого сезона успеют открыться только те объекты, которые в настоящий момент находятся на этапе отделочных работ, - отмечает Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Colliers International в Санкт-Петербурге. - Шансы успеть открыть свои двери для гостей главного спортивного мероприятия следующего года есть и у мини-отелей. Кроме того, в настоящий момент ряд локальных операторов проводит реконструкцию и расширение номерного фонда. Однако уже сейчас Петербург готов к приему гостей спортивного мероприятия: помимо официально зарегистрированных гостиниц, болельщики смогут выбрать и другие средства размещения, такие как апартаменты и частные квартиры, которые выходят из теневого сектора благодаря сотрудничеству Ростуризма с сервисами краткосрочной аренды жилья».

По данным аналитиков, рост цен во время чемпионата составит как минимум 15-20%. Так, средняя стоимость номера в отелях в 4 звезды с июня по август 2017 года составила 9 912 рублей в сутки, не изменившись по сравнению с прошлым годом. В трехзвездочных гостиницах рост цен равен 6% - 6 030 рублей против 5 663 рублей годом ранее.

Напомним, как ранее писал «Общественный контроль», отельеры надеялись на хорошую выручку во время Кубка конфедераций, однако часть забронированных для болельщиков номеров оказалась невостребованной. Сыграл свою роль тот факт, что основной приток туристов сформировали российские болельщики, которые в большинстве своем отдают предпочтение малым средствам размещения, то есть хостелам, мини-отелям и квартирам.

 

Материалы по теме