Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Завтра лекарств может не хватить

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform Недавно петербургские СМИ распространили информацию о том, что город испытывает нехватку лекарств для ВИЧ-инфицированных. Как выяснил OK-inform, это не так: государство выделяет деньги на лечение в нужном сегодня объеме, однако делает это без учета темпов распространения инфекции

- На сегодняшний день никаких проблем с лекарственным обеспечением наших пациентов нет, - сказала OK-inform Татьяна Виноградова, заместитель главного врача Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. - Но теоретически они могут возникнуть, если сбудутся существующие прогнозы недостатка финансирования.

Лечение ВИЧ-инфицированных обеспечивается государством. Но бюджетных денег, которые планируется выделить городскому центру СПИД на 2014-й год, может не хватить.

- У нас два источника финансирования на лекарственные препараты для ВИЧ-инфицированных: федеральный и региональный бюджеты, - объясняет Татьяна Виноградова. - Средства из регионального бюджета будут выделены ровно в том объеме, в котором нам необходимо. Город из года в год обеспечивает приобретение препаратов для беременных, для детей и для экстренной противовирусной профилактики. А федеральное финансирование оказывается меньше, чем нам необходимо, поскольку число пациентов, нуждающихся в лечении, растет больше, чем бюджет на приобретение лекарств для них.

Лечение ВИЧ-инфицированных обеспечивается государством. Но бюджетных денег, которые планируется выделить городскому СПИД-центру на 2014-й год, может не хватить

По словам заместителя главного врача по научно-организационной работе петербургского центра СПИД, ежегодный прирост новых пациентов на терапию ВИЧ-инфекции составляет около 2 тысяч человек, или 20% от общего числа нуждающихся в лечении.

- В 2013 году из федерального бюджета было выделено 1 млрд 11 млн рублей для лечения ВИЧ-инфицированных граждан. В 2014 году ждем 1 млрд 44 млн рублей. То есть прирост финансирования на лекарственное обеспечение составляет всего 3,2%. Это значит, что около 17% пациентов, которые ежегодно выявляются в качестве нуждающихся в лекарственном лечении ВИЧ-инфекции, останутся без препаратов, - говорит Татьяна Виноградова.

По ее мнению, проблему дефицита бюджетных средств, выделяемых на лечение ВИЧ-инфекции, можно решить несколькими способами. Во-первых, попросить Минздрав увеличить финансирование для выявленных пациентов. Но это сложный процесс, поскольку деньги были заложены в федеральный бюджет, который Госдума приняла в декабре прошлого года, и изменение федерального закона займет немало времени и сил. Во-вторых, можно было бы попросить увеличить долю регионального финансирования СПИД-центра при пересмотре бюджета Петербурга. Но и это, по словам Татьяны Виноградовой, не самое простое решение, поскольку региональный бюджет - не резиновый. В-третьих, есть городская программа по профилактике ВИЧ-инфекции. Там несколько статей расходов, и в них можно включить расходы на препараты.

- Это уже сделано, но дефицита все равно не покрыло, - объясняет замглавврача СПИД-Центра Петербурга. - Поэтому мы надеемся на четвертый вариант решения проблемы, который состоит в переговорах о снижении цен с фармацевтическими компаниями и их поставщиками. Но не все компании готовы к таким переговорам. У них - свой бизнес.

Особенность этого бизнеса заключается в том, что даже аналоги оригинальных препаратов для лечения ВИЧ - так называемые дженерики - в России продаются по той же цене, что и сами оригинальные препараты. А в Европе стоимость дженериков составляет 25-30% от цены оригинального препарата. При этом лекарство для лечения ВИЧ-инфекции отечественного производства существует всего одно.

- Наших ВИЧ-инфицированных лечат по-разному. В России применяется около 30 наименований препаратов, которые комбинируются в схемы из трех и более лекарств. Самая дешевая схема стоит 65 тысяч рублей в год, но она подходит не всем. А самая дорогая - от полутора миллионов и выше, - объясняет Татьяна Виноградова. - При этом надо понимать, что если у человека выявлена ВИЧ-инфекция, то это не значит, что ему сразу нужно принимать лекарства. Антиретровирусную терапию врачи назначают тогда, когда состояние пациента доходит до определенного уровня и есть ряд клинических показаний. Все происходит индивидуально.

В конце прошлого года в СПИД-центре Петербурга на учете состояло около 30 тысяч ВИЧ-инфицированных, 12 тысяч из них получают терапию. Они получают разные препараты, и государство обеспечивает им бесплатное лечение. Однако для новых пациентов бюджетного финансирования не хватит. А их число, как показывает практика, только растет.

Ежегодный прирост новых пациентов на терапию ВИЧ-инфекции в Петербурге составляет около 2 тысяч человек, или 20% от общего числа нуждающихся в лечении.

- Самое страшное, что может случиться при дефиците бюджета, - это ограничение назначения терапии, - говорит Татьяна Виноградова. - Потому что если мы не будем лечить вовремя, то в ближайшем будущем будет вспышка эпидемии ВИЧ. Смысл лечения заключается в том, что при применении препаратов у ВИЧ-инфицированных значительно снижается риск заражения туберкулезом и другими социально опасными болезнями. Да и сам вирус иммунодефицита человека при терапии подавляется настолько, что пациент может жить нормальной жизнью. Если не применять высокоактивную антиретровирусную терапию, то остановить распространение болезни будет сложно. К тому же придется лечить человека от всех болячек, которые он будет подхватывать при своем ослабленном иммунитете. А это экономически невыгодно для самого государства, потому что лечение ВИЧ-инфицированных от любых заболеваний у нас бесплатное. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии