Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Допинговый скандал поднял продажи мельдония в России

Фото: twitter.com Фото: twitter.com За последние два года спрос на метаболическое средство мельдоний вырос в полтора раза

В первом полугодии 2017 года в России купили уже 2,36 млн упаковок препаратов с содержанием мельдония на общую сумму более миллиарда рублей. За аналогичный период 2015 года было продано 65% от этого количества препаратов, пишет RT.

Член совета Гильдии маркетологов Николас Коро считает, что рекламная кампания мельдония была обеспечена допинговым скандалом 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (WADA) имело претензии к сборной России по легкой атлетике. В итоге россияне поверили в особые свойства мельдония, и спрос в аптеках начал стремительно расти. Также заявлялось о выпуске немедицинских продуктов с содержанием препарата.

Однако спрос на мельдоний может резко упасть, если о препарате перестанут говорить в СМИ или появится негативная информация о нем, отметил Николас Коро. Напомним, в этом году президент Владимир Путин признал ошибки антидопинговой программы РФ и пообещал усилить контроль за применением допинга в спорте.

Материалы по теме