Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Стали известны подробности гибели псковского контрактника

На заключительной стадии показательных полковых тактических учений от случайного выстрела из пулемета, установленного на БМД, погиб военнослужащий, который проходил службу в 104-м парашютно-десантном полку

Как ранее сообщал ОК-информ, с 7 по 11 августа под Псковом проходили показательные полковые тактические учения Воздушно-десантных войск, в которых были задействованы 2,5 тысячи человек личного состава, а также 600 единиц военной техники. Ход маневров лично контролировал генерал-полковник Андрей Сердюков, командующий ВДВ России.

Завершались учения на стругокрасненском полигоне, и там во время проверки оружия погиб контрактник, который (по предварительной информации) проходил службу во 2-й роте 104-го парашютно-десантного полка.

Как стало известно корреспонденту ОК-информ от источников, близких к командованию дивизии, после окончания стрельб боевыми патронами один из военнослужащих  проводил разборку пулемета. По какой-то причине он, не проверив, есть ли патрон в стволе, нажал на курок, и произошел выстрел. По словам источника, при этом были грубо нарушены воинский устав и техника безопасности: во время проверки ствол оружия должен был поднят вверх, чего сделано не было. В результате трассирующая пуля угодила стоявшему рядом контрактнику в левую половину груди - смерть военнослужащего наступила мгновенно. Это событие, сообщил источник, испортило настроение командующего Андрея Сердюкова, который в целом остался доволен выучкой псковских десантников. 

Расследование случившегося было поручено заместителю командующего, генерал-майору Кочеткову. В пресс-службе ВДВ, куда обратился корреспондент ОК-информ, отказались комментировать случившееся. Неизвестно также, возбуждено ли уголовное дело. 

Материалы по теме