Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Осенью загранпаспорт и паспорт 14-летним оформят через МФЦ

 Фото: Евгений Самарин / РИА Новости Фото: Евгений Самарин / РИА Новости В ГУ МВД по Санкт-Петербургу заканчиваются необходимые процедуры, которые позволят оформлять загранпаспорт нового образца и паспорт 14-летним гражданам РФ в многофункциональных центрах. Правда, с оговоркой, что технология внедряется постепенно

Уже с сентября 2017 года заграничные паспорта старого и нового образца (биометрические), а также паспорт гражданина РФ, достигшего 14-летнего возраста, можно будет оформить через МФЦ, причем сроки оформления будут сокращены. Это решение было опубликовано 11 августа на портале проектов нормативных правовых актов.

Читайте, завидуйте!

Нововведения касаются не только более продвинутой в этом плане Москвы, где уже давно большинство документов оформляется через МФЦ, но и Санкт-Петербурга. Напомним, в настоящий момент в Петербурге многофункциональные центры оформляют только заграничные паспорта старого образца (сроком на 5 лет), а также паспорта гражданина РФ, но не впервые получающим. Биометрический паспорт и первый паспорт гражданина РФ (в том числе 14-летним) пока можно оформить только одним способом - через Управление по вопросам миграции ГУ МВД на улице Красного Текстильщика или через его официальные районные подразделения.

Биометрический паспорт и первый паспорт гражданина РФ (в том числе 14-летним) пока можно оформить только одним способом - через Управление по вопросам миграции ГУ МВД на улице Красного Текстильщика

На сайте Госуслуг размещена информация следующего содержания: «Обращаем ваше внимание, что посредством подразделений Санкт-Петербургского ГКУ “Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг” (далее - МФЦ) можно получить только заграничный паспорт старого образца сроком на 5 лет. Посредством МФЦ предоставление услуги военнослужащим, несовершеннолетним гражданам до 14 лет, имеющим свидетельство о рождении, выданное компетентным органом иностранного государства, и оформление заграничного паспорта в срочном порядке (в течение 3-х дней) не осуществляется».

Сейчас портал госуслуг деликатно умалчивает о том, что еще полгода назад даже паспорта старого образца принимали далеко не у всех, а только у детей до 14 лет или у людей старше 60 (ОК-информ ранее писал об этом). Кроме того, и внутренние паспорта гражданина РФ несовершеннолетним не с иностранным, а с самым что ни на есть российским свидетельством о рождении и даже вкладышем о гражданстве РФ через МФЦ тоже нельзя было оформить.

Мы-то помним, с какими мытарствами приходилось сталкиваться в начале 2017 года юным гражданам России при попытке получить документ. До февраля 2017 года его делали через МФЦ, потом это снова запретили, но соответствующей информации не было, а потому сотни родителей с 14-летними чадами обивали пороги то здесь, то там, пытаясь получить вожделенную красную корочку.

Помимо проблем с получением российских паспортов 14-летними, в Петербурге в начале этого года творился настоящий ажиотаж с оформлением заграничных паспортов. Напомним, ОК-информ писал и публиковал видео о том, как на Красного Текстильщика люди в прямом смысле слова дрались за паспорта.

Только опытный сотрудник может заметить несоответствие фотографии внешности заявителя или обнаружить «липовое» свидетельство о рождении

После этого наше издание обратилось в ГУ МВД за разъяснениями и комментариями, результатом чего стало откровенное интервью начальника Управления по вопросам миграции Владимира Минченко. В нем Владимир Леонидович, в частности, пообещал, что проблема очередей за заграничными паспортами будет решена в ближайшие дни, и не обманул - уже в начале июня читатели ОК-информ сообщали в своих комментариях, что очереди и впрямь значительно уменьшились. В Управлении миграции открылись дополнительные окна приема и часы работы, ощутимо увеличился штат полицейских, принимающих и оформляющих документы, улучшилась логистика.

Кроме того, в интервью Владимир Минченко разъяснил, с чем связана неразбериха с оформлением паспортов 14-летним, и пообещал, что в ближайшее время этот вопрос также будет улажен.

И буквально через несколько дней после нашей беседы Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий оформлять загранпаспорта нового поколения с биометрическими данными через многофункциональные центры, причем без каких-либо возрастных ограничений.

«Благодаря вам мы это сделали», - пошутил в беседе с ОК-информ высокопоставленный источник в ГУ МВД.

Как и за сколько теперь будут оформлять загранпаспорта

Между тем, напомним, сложности с оформлением документов через МФЦ именно в Санкт-Петербурге были вызваны рядом объективных причин. В частности, тем, что многофункциональные центры Северной столицы элементарно не располагают необходимыми помещениями для того, чтобы посадить туда представителей МВД: считалось, что именно силовики с их наметанным глазом и большим опытом должны рассматривать получение важных документов по гражданству. В бывшей Федеральной миграционной службе (напомним, ее функции были переданы МВД) рассказывали, что только опытный сотрудник может заметить несоответствие фотографии внешности заявителя или обнаружить «липовое» свидетельство о рождении. По словам офицеров, желающих нелегально стать гражданами РФ гораздо больше, чем мы можем себе представить. Присутствуют в их рядах и террористы.

При оформлении государственных услуг через портал госпошлина снижается на 30%

Теперь закон разрешил принимать и выдавать документы сотрудникам центров. Однако изучать поданные документы будут, судя по всему, все равно представители силовых структур.

Кроме того, сроки оформления и очереди должны сократиться благодаря тому, что сейчас граждане активнее пользуются порталом Госуслуг: через него подается уже 70% заявлений. Это не только удобно, но и выгодно, ведь при оформлении государственных услуг через портал госпошлина снижается на 30%.

Сейчас в ГУ МВД и МФЦ Петербурга идут последние приготовления перед началом приема у граждан документов, необходимых для получения всех видов заграничных и внутрироссийских паспортов. Однако информации о сокращении сроков оформления выездных документов крайне мало. Сегодня, напомним, срок выдачи не должен превышать одного месяца в случае подачи заявления по месту жительства и четырех - при обращении по месту пребывания.

По словам нашего источника в петербургском Главке, там ждут указаний из Москвы.

«Пока никто с нами об этом не говорил, никакой дополнительной информации, кроме сообщений в СМИ, мы не видели. Но будет приказ - будем работать», - подчеркнули в ГУ МВД.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья Александровна, врач, 58 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии