Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Выяснилось, что каждая шестая российская больница нуждается в капитальном ремонте

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Около 1,3 тысячи зданий медицинских организаций РФ находятся в аварийном состоянии

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) и фонда независимого мониторинга «Здоровье» утверждают, что в стране каждое шестое здание медицинской организации требует реконструкции, замены или капитального ремонта. Об этом сообщает портал «Доктор Питер».

По словам специалистов, из 116 зданий медицинских организаций около 1,3 тысячи находятся в аварийном состоянии, еще 1,8 тысячи требуют реконструкции, а 17 тысяч - капитального ремонта.

Также сообщается, что лишь в половине отечественных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) есть водопровод. Канализация присутствует в 45,6% таких учреждений, а центральным отоплением оснащены лишь 29% ФАПов.

«Чтобы удешевить и ускорить строительство, было бы целесообразно разработать типовые проекты медицинских организаций. Также было бы важно восполнить нехватку оборудования в медицинских подразделениях и обеспечить постоянный доступ к интернету», - прокомментировал результаты проверки директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Ранее выяснилось, что в российских поликлиниках не хватает более 10 тысяч участковых терапевтов и педиатров, в Петербурге - около 500. Власти собираются изменить ситуацию за счет тех студентов-медиков, которые недотянули до интернатуры. То есть лечить больных россиян могут начать врачи-троечники. Подробнее об этом читайте в материале ОК-информ.

Материалы по теме