Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В России за минувший год увеличилась стоимость владения легковым автомобилем

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Самый значительный рост по этому показателю продемонстрировали «легковушки» класса Е

За прошедший год на российском рынке увеличилась стоимость владения легковым автомобилем. Об этом сообщает аудиторская компания PwC.

Самый значительный рост стоимости владения продемонстрировали легковые автомобили класса Е и внедорожники стоимостью более 3 миллионов рублей. Стоимость владения автомобилями класса В и С осталась на прежнем уровне, отмечают эксперты.

Средняя стоимость владения авто класса В за год снизилась до 195,5 тысячи рублей в год (на 1,6%). Стоимость владения машиной класса С увеличилась до 266,9 тысячи рублей (на 0,4%).

Стоимость владения компактным кроссоверов выросла на 7% (до 351 тысячи рублей), а среднеразмерным кроссовером - на 8,75% (486,4). Также сообщается, что стоимость владения полноразмерным внедорожником ценой более 3 миллионов рублей увеличилась на 13,3% (1,17 миллиона рублей).

Основными причинами повышения стоимости владения «легковушками» специалисты считают увеличение стоимости самих машин, повышение затрат на топливо, расширение списка автомобилей, которые облагаются налогом на роскошь, а также рост страховых премий ОСАГО и КАСКО.

Ранее сообщалось, что подержанные автомобили начали дешеветь на российском рынке. Эксперты уверены, что эта тенденция продлится до конца 2017 года.

Материалы по теме