Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Александр Дрозденко об административной реформе: Я только что сжег мост

Административная реформа для Ленобласти станет эффективным способом ликвидации дублирования полномочий чиновниками, госучреждениями и госпредприятиями. Власти региона надеются выйти на экономию до 2 млрд рублей в год

Об этом сообщил сегодня журналистам губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, передает корреспондент ОК-информ.

«Я только что сжег мост, и пути назад нет, - заявил глава региона. - Так что сегодня непростой день. Надеюсь, что чиновники правильно меня поймут. Мы не можем пока назвать численность сокращения конкретных должностей в конкретных блоках. Но вот грубый расчет: хотим выйти на экономию от 1,5 до 2 млрд рублей в год».

По его словам, все станет окончательно ясно осенью, после уточнения параметров бюджета. «Конкретные суммы будут готовить три комитета: финансовый, по инвестициям и аппарат губернатора», - отметил Дрозденко.

Он также добавил, что цивилизованный подход исключает раздутый штат: «Не должно быть как в анекдоте про хомячка, который рос, рос и дорос до медведя». Реформа пройдет в три этапа. «В 2019 год мы должны войти абсолютно обновленными», - подчеркнул губернатор.

Напомним, что сегодня в правительстве Ленобласти работают 2 048 человек. Итогом административной реформы должно стать сокращение 150-200 сотрудников. В муниципалитетах же трудятся более 4 тысяч человек, и в связи с реформой для них будут утверждены единые параметры численности.

В кабинетах федеральной власти в 2016 году также звучали предложения на 30% сократить численность госаппарата и, соответственно, расходы на его содержание до 2024 года. 

Материалы по теме