Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

На помощь ипотечным заемщикам направят 2 млрд рублей

Воспользоваться поддержкой государства смогут как ипотечные заемщики, так и те, кто взял кредит в рублях

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении государственной программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. В программе смогут принять участие ипотечные заемщики, взявшие кредит как в рублях, так и в иностранной валюте.  Документ вступает в силу с 22 августа 2017 года, по истечении 7 дней со дня его официального опубликования, сообщает пресс-служба АИЖК.

Как напоминают там, программа была принята 20 апреля 2015 года. За время реализации она позволила сохранить единственное жилье почти 19 тысячам ипотечных заемщиков - наиболее социально незащищенным категориям граждан, среди которых семьи с несовершеннолетними детьми и инвалидами, ветераны боевых действий.

Однако у отдельных заемщиков сохраняются сложности с погашением ипотечных кредитов. Для оказания поддержки таким гражданам из резервного фонда постановлением выделяются дополнительные 2 млрд рублей. Впрочем, в документе вводятся новые условия участия в программе.

В новой редакции программы, в частности, уточнены предъявляемые требования. Так, принять участие в программе смогут заемщики, у которых с момента получения ипотечного кредита до даты подачи заявления на реструктуризацию прошло не менее 12 месяцев, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%. Залоговое жилье должно быть единственным жильем семьи залогодателя. При этом допускается наличие совокупной доли членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50% в период с 30 апреля 2015 года (дата вступления в силу первоначальной редакции программы) по дату подачи заемщиком заявки на участие.

Для подтверждения наличия прав на иные жилые помещения не требуется предоставление заемщиком сведений из Единого государственного реестра недвижимости: получение таких сведений будет осуществляться АИЖК самостоятельно.

Материалы по теме