Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Карелии появится еще одна промышленная площадка

В правительстве России одобрили создание новой территории опережающего социально-экономического развития в карельской Кондопоге. Между тем аналогичная зона в Надвоицах пока не приносит ожидаемых результатов

- Создание территорий опережающего социально-экономического развития позволяет диверсифицировать экономику моногородов и снизить зависимость от градообразующих предприятий. Резиденты ТОСЭР в моногородах получают широкий набор преференций, - рассказали корреспонденту ОК-информ в правительстве Карелии. - В частности, инвесторам предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу и НДПИ. Кроме того, почти в 4 раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды.

Власти республики полагают, что получение нового статуса будет способствовать развитию Кондопоги, особенно за счет появления новых инвесторов. В их список могут войти предприятия, работающие в сфере производства пищевых продуктов, неметаллической продукции, деревообработки и ряд других компаний. Для Кондопоги, типичного моногорода, переживающего не лучшие времена на фоне кризиса, это неплохой шанс на перемены к лучшему.

Также в Карелии надеются, что в будущем аналогичный статус получит город горняков Костомукша. Соответствующая заявка в министерство экономического развития России уже отправлена.

Тем временем в Карелии уже почти год действует территория опережающего развития (или ТОСЭР) в Надвоицах - поселке в Сегежском районе. «Общественный контроль» уже рассказывал, что промышленная площадка здесь не функционирует так, как было задумано изначально, а запуск новых производств откладывается

Материалы по теме