Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Доноры-новички будут получать почти тысячу рублей

Практически до тысячи рублей повысится единовременная выплата первичным донорам крови в Петербурге. Если точнее, то эта сумма будет равна 956 рублям

Депутаты городского ЗакСа поддержали сегодня соответствующий законопроект. Напомним, как отмечали депутаты, в Петербурге сложилась устойчивая тенденция по сокращению числа желающих становиться добровольными донорами. По данным комитета по здравоохранению, с начала 2014 года потеря доноров в целом по городу составила около 7%, что является серьезным поводом для беспокойства медиков. Выплата первичным донорам, то есть тем, кто в первый раз сдает кровь, прежде составляла 402 рубля.

При добавлении к ним новой единовременной выплаты сумма общего вознаграждения составит 956 рублей. Выплата такой суммы при однократном посещении станции переливания крови повысит интерес к добровольному донорству, особенно среди студентов и учащихся старше 18 лет.

Законопроект, согласованный и с Комитетом финансов, и с Комитетом по здравоохранению, потребует выделения из городской казны дополнительно около 5 млн рублей.

Материалы по теме